Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал увеличивать расчеты в нацвалютах внутри СНГ - РИА Новости, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД призвал увеличивать расчеты в нацвалютах внутри СНГ

МИД: надо увеличивать расчеты в нацвалютах внутри СНГ по примеру ЕАЭС

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 янв – РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что в СНГ по примеру ЕАЭС нужно увеличивать долю расчетов в нацвалютах в торговле на фоне западных санкций.
"Торгово-экономическое взаимодействие в СНГ – одно из основных приоритетных направлений…, развитие которого сопряжено с целым рядом ограничений и препятствий ввиду беспрецедентного санкционного давления… Западные санкции серьезным образом пытаются подорвать эту сферу (экспортно-импортных расчетов – ред.), это повлекло перенастройку нашей платежной инфраструктуры, введение новых механизмов расчетов. Приоритетными мерами по преодолению ограничений стал переход на расчеты в российских рублях и нацвалютах дружественных стран", - сказал Панкин в Минске на заседании постпредов СНГ, где представил приоритеты председательства РФ в Содружестве в 2024 году.
Он отметил, что принимаемые меры дают результаты, и, например, в ЕАЭС за 10 месяцев прошлого года доля нацвалют во взаимных расчетах уже превысила 90%. "Считаем, что важно стремиться к таким же показателям и в нашем Содружестве", - сказал Панкин.
По его словам, со стороны Запада оказывается в последнее годы не только санкционное давление на Россию и Белоруссию, но и давление иного характера, в том числе военное, политическое, в отношении и других партнеров, чтобы не дать странам СНГ "идти поступательно в русле объединительной повестки дня Содружества".
Участники митинга в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 05.01.2024
Молдавия должна погасить задолженность за членство в МПА СНГ
"Ставка на такие меры не оправдалась. Нам предрекали и двукратное падение экономики, но, однозначно, этого не произошло. У нас уверенное, поступательное развитие, несмотря на все вызовы", - сказал замминистра.
Панкин подчеркнул, что, несмотря на геополитические вызовы, торгово-экономическое сотрудничество в рамках СНГ развивается, товарооборот растет. По его словам, в дальнейшем упор нужно делать на собственные экономические возможности, развитие контактов в СНГ, взаимные инвестиции и развитие инновационного потенциала, укрепление технологического суверенитета и дедолларизацию, развитие зоны свободной торговли, совершенствование расчетно-платежной инфраструктуры для обслуживания внешнеэкономической деятельности. Он добавил, что Россия в период своего председательства будет содействовать полноценному вступлению в силу соглашения о свободной торговле услугами.
Неформальная встреча глав государств — участников СНГ - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Путин заявил о планах расширить расчеты в нацвалютах между странами СНГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала