Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг призвал обратить на маркетплейсы более пристальное внимание - РИА Новости, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг призвал обратить на маркетплейсы более пристальное внимание

Минпромторг: властям стоит обратить на маркетплейсы более пристальное внимание

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЛиния распределения товаров по городам
Линия распределения товаров по городам - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Линия распределения товаров по городам. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Государству пришло время обратить на отрасль электронной коммерции более пристальное внимание, в том числе с точки зрения нормативно-правового регулирования, считает статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
По его словам, за пять лет оборот электронной торговли вырос в 6 раз, а маркетплейсов - в 5 раз. Так, в конце декабря, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем интернет-торговли в России за январь-ноябрь 2023 года составил 5,6 триллиона рублей, что на 26% больше аналогичного периода предшествующего года.
Работа пунктов выдачи интернет-заказов Wildberries - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Wildberries ввел функцию отмены заказа в первый час после оформления
"Есть огромный рост, есть в отрасли проблемы и, наверное, пришло время, чтобы государство обратило на эту отрасль (электронной коммерции - ред.) более пристальное внимание с точки зрения госполитики, нормативно-правового регулирования", - заявил Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".
Отвечая на вопрос про закон о дистанционной торговле, он уточнил, что проект отзыва, который учитывает позицию всех федеральных органов власти, был подготовлен и внесен в правительство, а далее он поступит в Госдуму.
В октябре прошлого года Евтухов в интервью РИА Новости отмечал, что в Госдуме начинаются обсуждение законопроекта, предлагающего меры по государственному регулированию рынка онлайн-торговли в России. Говоря о том, когда этот закон может быть принят, Евтухов отметил, что пока он еще даже не прошел первое чтение, впереди предстоит его внесение в правительство, а также выдача Минпромторгом заключения.
Пожар на складе Wildberries в Пушкинском районе Санкт-Петербурга
Глава Wildberries впервые прокомментировала пожар на складе в Шушарах
В конце мая замминистра заявлял, что Минпромторг не исключает возможности введения дополнительного регулирования для отрасли электронной коммерции, в том числе для маркетплейсов: по его словам, интернет-торговля в России активно развивается, доля маркетплейсов превышает 50% в объеме интернет-торговли, и система, возможно, сможет быть саморегулируемой и самоконтролируемой до достижения в своем развитии определенных уровней.
Однако после, уже в июне, он отмечал, что пока нет необходимости вводить регулирование деятельности этого сегмента, поскольку участники рынка смогли найти компромисс.
Офис компании Яндекс - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
ФАС работает над исключением "Яндекса" из моратория на проверки бизнеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала