Рейтинг@Mail.ru
Лесовозы начнут контролировать из космоса - РИА Новости, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лесовозы начнут контролировать из космоса

Рослесинфорг: весной пройдет эксперимент по наблюдению за лесовозами из космоса

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкЛесовоз везет древесину в Красноярском крае
Лесовоз везет древесину в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Лесовоз везет древесину в Красноярском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Весной 2024 года в Архангельской и Ульяновской областях пройдет эксперимент по наблюдению за специальной техникой лесной отрасли с помощью навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщили в пресс-службе Рослесинфорга.
"Эксперимент по внедрению нового подхода пройдет весной 2024 года в Архангельской и Ульяновской областях, после чего под космический контроль поставят каждый кузов - средствами ГЛОНАСС будут оборудованы лесовозы, лесозаготовительная и лесопожарная техника", - говорится в сообщении.
Осень в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Названо число земельных участков Подмосковья под контролем из космоса
В ведомстве считают, что интеграция данных между Федеральной государственной информационной системой лесного комплекса (ФГИС ЛК) и навигационной системой "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит усилить контроль за оборотом древесины.
Отмечается, что Архангельская и Ульяновская области выбраны в качестве пилотных, поскольку первыми начали работать в единой информационной системе лесного хозяйства. По словам заместителя главы Рослесхоза Вячеслава Спиренкова, полученный опыт можно будет транслировать по всей стране и провести полномасштабную цифровизацию отрасли.
Как уточнили в ведомстве, данные при движении машины будут отправляться каждые 15 минут или каждые 5 километров, если машина на стоянке - то каждые два часа.
"Аргумент недобросовестных перевозчиков, что не везде "ловит связь" не пройдет. При отсутствии возможности передачи навигационной информации специальное устройство автоматически сохранит ее в своей внутренней памяти", - подчеркнули в Рослесинфорге.
Согласно законодательству, с 1 января 2025 года лесопожарной и лесозаготовительной технике без средств навигационного контроля работать будет запрещено.
ФГИС ЛК заработала в пилотном режиме с 1 сентября 2023 года в Московской, Архангельской и Ульяновской областях. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявляла, что система должна стать "цифровым двойником леса".
Спутники на Земной орбите. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.05.2018
Эксперт сравнил NASA и Российскую систему контроля космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала