Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали поиски Украиной маршрутов для поставок зерна - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле прокомментировали поиски Украиной маршрутов для поставок зерна

Песков назвал новые пути перевозок украинского зерна опасными

Разгрузка зерна - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Оснований для возобновления "зерновой сделки" нет, иные пути перевозок украинского зерна опасные, судовладельцы и компании должны отдавать отчет, что работают с максимальным риском, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Нет, этих разговоров больше не ведется, нету никаких оснований, наверное, для возобновления этих разговоров. Сделка так и не была выполнена в той части, в которой она касалась нас, и нет никаких перспектив для выполнения, мы их не видим. Что касается иных путей, они опасны, они полны рисков", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что Украина пытается установить новые маршруты для поставок зерна, и ведутся ли разговоры о новой зерновой сделке.
Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Источник сообщил о позиции Турции по зерновой сделке
Песков добавил, что это больше тема для страховых компаний, для коммерческих судовладельцев. "Конечно, там все должны отдавать отчет, что они работают с максимальными рисками", - добавил он.
Посол Украины в Турции Василий Боднар ранее заявил, что Киев ведет "определенные переговоры" по поиску альтернативного прежней зерновой сделке формата, его слова приводило агентство Рейтер. Россия пока не видит перспектив в возобновлении черноморской зерновой инициативы, отмечала ранее в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Повторение "зерновой сделки" бессмысленно, заявил Гутерреш
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля 2023 года, когда РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Зерновая инициатива являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер. Как неоднократно отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
Россия не заинтересована в продлении зерновой сделки, заявил Минсельхоз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала