Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане каспийские тюлени оказались на грани вымирания - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Дагестане каспийские тюлени оказались на грани вымирания

"Компас": популяция каспийского тюленя в критическом состоянии

Тюлень - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Фонд "Компас" предлагает включить каспийского тюленя в перечень животных, находящихся под угрозой исчезновения: подсчет животных показал, что популяция уменьшилась катастрофически, сообщили в пресс-службе организации.
В декабре 2022 года на берегу Каспия в Дагестане нашли 2,5 тысячи туш каспийской нерпы. В минприроды региона тогда заявили, что их гибель вызвана "естественными природными факторами", а численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах 270-300 тысяч.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 05.01.2024
Мишустин подписал документ о создании нацпарка "Дьяковский лес"
"В ходе экспедиций ведущими российскими учеными был осуществлен сбор сведений о численности, возрастной и половой структурах популяции тюленя. Обследование показало катастрофически низкую плотность тюленей в местах их сезонного пребывания и полное отсутствие на островных лежбищах весной, что нехарактерно в этот период", - говорится в сообщении.
Как уточнили в организации, всего было проведено шесть экспедиций с апреля по декабрь 2023 года в районы сезонной концентрации и нагула тюленя. Для мониторинга были установлены четыре стационарные фотоловушки в разных частях острова Малый Жемчужный. "По материалам с августа по октябрь на острове была зарегистрирована всего одна особь", - сообщили в фонде.
Результаты учёта показали, что средний возраст погибших особей составляет 7,7 лет. По данным ученых, это указывает на увеличение смертности молодых особей, включая беременных самок.
Беловежские зубры в Мурадымовском ущелье в Башкирии - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
В Башкирию привезли партию беловежских зубров для разведения
"Популяция уже не просто в критическом состоянии, она уже прошла ту красную линию, после которой вряд ли получится её восстановить в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова доцента Института экологии и устойчивого развития Дагестанского Государственного университета Алимурада Гаджиева.
Основной версией гибели каспийских тюленей научная группа называет заражение животных высокопатогенным птичьем гриппом.
"Фонд выступил с инициативой включения тюленя в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции. Соответствующие предложения направлены в Минприроды России", - сообщили в организации.
Каспийский тюлень (каспийская нерпа) - краснокнижное животное и эндемик Каспийского моря. В начале XX века численность тюленя в Каспийском море составляла 1,2 миллиона особей. В 70-х годах XX века, во времена освоения Каспия, численность животных снизилась до 600 тысяч. В 2020 году этот вид занесли в Красную книгу РФ.
Дальневосточный кот - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Охота краснокнижного лесного кота в Приморье попала на видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала