Рейтинг@Mail.ru
Хуситы заявили о прямом попадании в американский танкер - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуситы заявили о прямом попадании в американский танкер

Хуситы заявили о попадании в американский танкер противокорабельными ракетами

© Fotolia / lphotoНефтяной танкер
Нефтяной танкер - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Нефтяной танкер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Вооруженные силы правящего на севере Йемена шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы), которое поддерживает Иран, заявили о прямом попадании в американское судно противокорабельными ракетами.
«
"Военно-морские силы вооруженных сил Йемена провели целевую операцию против американского судна (Chem Ranger) в Аденском заливе, применив несколько противокорабельных ракет, которыми было нанесено прямое попадание", - заявил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа в соцсети Х.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на британскую компанию Ambrey, занимающуюся вопросами морской безопасности, сообщило, что четыре неопознанных беспилотника совершили облет американского танкера под флагом Маршалловых островов у берегов Йемена. По данным компании, которая ссылается на сообщения с борта судна, инцидент произошел в 140 километрах юго-восточнее йеменского порта Эль-Мукалла. Сообщалось, что танкер не пострадал и продолжил свой рейс.
Хуситы объявили о нападении на американский корабль в Аденском заливе в понедельник, 15 декабря, а 17 декабря они заявили, что нанесли удар по американскому судну (Ginko Picardie) в Аденском заливе с помощью ряда нескольких противокорабельных ракет.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем суда, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.
Бойцы-хуситы - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
В Йемене заявили, что удары США и Британии не ослабят хуситов
Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
США и Великобритания в ночь на 12 января нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), назвав это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал это террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа заявил, что США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену, погибли пять бойцов хуситов, ранения получили еще шесть.
Президент США Джо Байден назвал удары по целям в Йемене ответом на "угрозу свободе судоходства", пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем. Он утверждал, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей.
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Майк Джонсон призвал Байдена включить хуситов еще в один список террористов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала