Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о позиции Турции по зерновой сделке - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник сообщил о позиции Турции по зерновой сделке

Турция не ведет переговоры по альтернативам зерновой сделке

Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 19 янв — РИА Новости. Турция не ведет никаких переговоров по поиску альтернатив черноморской зерновой инициативе и с самого начала утверждала, что неучастие любой из сторон несет в себе риски, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
«

"Различные версии выдвигались, обсуждались. Но мы с первого дня заявляли, что альтернативные маршруты, когда в сделке не участвуют все стороны, рискованны", — сказал он.

Целью Турции собеседник агентства назвал восстановление зерновой сделки, хотя, по его словам, это очень сложно в нынешних условиях.
На днях посол Украины в Турции Василий Боднар говорил об "определенных переговорах" по поиску альтернативного прежней зерновой сделке формата. Россия же, как заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко, пока не видит перспектив возобновления этой инициативы.
Черноморская инициатива, подписанная 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна по Черному морю. Вторая часть пакетной договоренности (меморандум Россия — ООН) предусматривала снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, в том числе переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и восстановление работы аммиакопровода "Тольятти — Одесса".
Как не раз отмечали в Москве, в отношении России соглашение не выполнялось, а украинское зерно шло прежде всего в Европу, хотя главной целью провозглашались поставки нуждающимся странам Африки. Поэтому Россия возражала против продления сделки, и ее действие прекратилось с 18 июля 2023 года.
Уборка пшеницы в Ставропольском крае - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Россия обновила трехлетний рекорд экспорта зерна, заявили в "Русагротрансе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала