Рейтинг@Mail.ru
Бывшему премьеру Молдавии грозит срок за отмывание денег - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшему премьеру Молдавии грозит срок за отмывание денег

Бывшему премьеру Молдавии Филату грозит семь лет тюрьмы за отмывание денег

Владимир Филат - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 19 янв - РИА Новости. Бывшему главе правительства Молдавии Владимиру Филату грозит тюремный срок до семи лет за отмывание денег, сообщает в пятницу издание Ziarul de Garda ("Газета на страже").
Филат в 2016 году был приговорен к девяти годам тюрьмы после того, как прокуроры доказали его виновность в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции в деле о краже в Banca de Economii (Сбербанке Молдавии). В начале декабря 2020 года он был досрочно освобожден.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Санду пошла ва-банк. Молдавия наказывает оппозицию за дружбу с Россией
"Сегодня состоялось заседание районного суда по делу Филата, прокурор Надежда Бусуйок, ведущая уголовное дело экс-премьера, запросила 7 лет тюрьмы. Филат обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах. Также прокурор потребовала взыскать с Филата в пользу государства 12,8 миллиона леев (723 тысячи долларов – ред.)", - пишет издание.
В свою очередь, сам политик назвал доводы стороны обвинения неубедительными, сославшись на решение Европейского суда по правам человека, который установил, что в отношении него не было справедливого судебного процесса.
"Надеюсь, что суд объективно и основательно изучит представленные доказательства и доводы и примет решение. Я заинтересован в том, чтобы это было юридическим решением. В основе этого дела лежит предыдущий приговор, который решением ЕСПЧ был признан несправедливым, основанным на встречах за закрытыми дверями, без заслушивания свидетелей", - цитирует Филата издание.
Дело, в котором бывший премьер-министр обвиняется в особо крупном отмывании денег, было передано в суд в 2018 году. Филату было предъявлено обвинение в уплате суммы в 12,8 миллиона лея консалтинговой фирме из США за оказание услуг по продвижению Либерально-демократической партии (ЛДПМ), лидером которой он является. Преимущественно предполагается, что эти денежные средства могли быть получены путем осуществления коррупционных действий, которые привели выводу средств из Banca de Economii.
В июле прошлого года Филат после нескольких лет неучастия в политической жизни страны был снова переизбран председателем ЛДПМ на четыре года. Политик неоднократно выступал с критикой в адрес президента Молдавии Майи Санду и правящей партии "Действие и солидарность", обвиняя их в некомпетентности и безответственности.
Участники митинга на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
"Набивают себе цену". Почему Молдавия выходит из СНГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала