Рейтинг@Mail.ru
Послы Ирана и Пакистана вернутся к исполнению своих обязанностей - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послы Ирана и Пакистана вернутся к исполнению своих обязанностей

Мусави: послы Ирана и Пакистана вернутся к исполнению своих обязанностей

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг
Иранский флаг - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Иранский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 19 янв – РИА Новости. Главы МИД Ирана и Пакистана Хосейн Амир Абдоллахиан и Джалил Аббас Джилани провели в пятницу телефонный разговор, обсуждается вопрос скорого возвращения послов двух стран к своим обязанностям, заявил начальник главного управления Южной Азии внешнеполитического ведомства Ирана Сейед Расул Мусави.
Иранский Корпус стражей исламской революции вечером 16 января заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан. Пакистан решительно осудил атаку Ирана, а в среду отозвал своего посла из Тегерана, указав также на то, что иранский посол пока тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Исламабаде.
Хуситы во время митинга недалеко от Саны, Йемен - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Битва за Ближний Восток началась — Россия ждет
"Час назад министры иностранных дел Ирана и Пакистана провели очень хороший телефонный разговор, касающийся возвращения отношений на высокий уровень... Обсуждался вопрос скорого возвращении послов двух стран (к своим обязанностям - ред.)", - приводит слова Мусави агентство Mehr.
МИД Пакистана 18 января сообщил о серии ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. В МИД отметили, что целью операции были называющие себя "сармачарами" террористы пакистанского происхождения на неуправляемых территориях внутри Ирана. При этом в МИД указали, что Пакистан уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран, а единственной целью ударов было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов Пакистана.
Вооруженные силы правящего на севере Йемена движения Ансар Алла - РИА Новости, 1920, 13.01.2024
Для англосаксов настало время расплаты
В пятницу пакистанское внешнеполитическое ведомство сообщило, что глава МИД во временном правительстве Пакистана Джалил Аббас Джилани провел разговор со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом. Пакистанский министр заявил о необходимости усилить сотрудничество с Ираном в области безопасности, а также выразил готовность Исламабада сотрудничать с Тегераном по всем вопросам на основе взаимного доверия.
МИД Ирана в свою очередь позднее сообщил, что Амир Абдоллахиан в разговоре призвал Пакистан сосредоточиться на вопросах безопасности и сотрудничестве в военной сфере, договоренности по которому были достигнуты ранее, заявив, что им необходимо следовать. Глава иранского МИД вновь подчеркнул уважение страной суверенитета и территориальной целостности Пакистана.
Израильские военные в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Военный эксперт: конфликт на Ближнем Востоке расширяется на запад и юг Азии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала