Рейтинг@Mail.ru
Первый японский модуль SLIM высадился на Луну - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Первый японский модуль SLIM высадился на Луну

JAXA: первый японский модуль SLIM высадился на поверхность Луны

© AP Photo / Japan Aerospace Exploration AgencyПосадка японского модуля SLIM на поверхность Луны в представлении художника
Посадка японского модуля SLIM на поверхность Луны в представлении художника - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Посадка японского модуля SLIM на поверхность Луны в представлении художника. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 19 янв – РИА Новости. Первый японский лунный модуль SLIM совершил посадку на поверхности спутника Земли, прямую трансляцию ведет Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).
Судя по показаниям на экране, уточняется реальная ситуация.
Лунный модуль Peregrine, разработанный американской компанией Astrobotic
Американский аппарат Peregrine завершил неудачную миссию к Луне
Главной целью является не просто благополучное прилунение, но точность прилунения в заданной точке с погрешностью в 100 метров. В дальнейшем это позволит обеспечить более безопасную посадку на поверхности Луны других космических аппаратов, в том числе и пилотируемых.
В сентябре прошлого года Япония запустила свой первый лунный модуль SLIM. Особое внимание при разработке лунного модуля, которую совместно с JAXA вела компания Mitsubishi Heavy Industries, уделялось точности при посадке. Если до сих пор посадка осуществлялась с разбросом точности около 10 километров, то теперь он должен опуститься на заранее заданную точку с погрешностью 100 метров.
Черная дыра - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Ученый прокомментировал обнаружение новой "самой старой" черной дыры
Как пояснили разработчики проекта в прямом эфире во время запуска модуля, успешное и точное прилунение будет означать для науки переход от эпохи, когда важен был сам факт прилунения, к эпохе точного попадания аппарата в заранее заданную точку. Разработчики планируют проверить технологии навигации по изображению и самостоятельной навигации модуля. Вторая задача – это проверка работы систем легкого модуля. Задача по уменьшению веса оборудования с сохранением точности его работы чрезвычайно важна для развития дальнейших космических полетов, так как позволит перевозить больше необходимой техники.
SLIM несет два аппарата: LEV1 и LEV2. LEV1 будет заниматься фотосъемкой, а также предстоит проверить его способность "прыгать" по поверхности Луны. LEV2 можно назвать крошечным луноходом размером с бейсбольный мяч. После прилунения он примет вытянутую форму и будет двигаться по поверхности Луны. Пока LEV1 будет фотографировать и передвигаться подскоками, а LEV2 – перекатываться по поверхности спутника Земли, сам SLIM займется астрономическими наблюдениями.
Ракета SpaceX Falcon 9 стартует со стартовой площадки Космического центра Кеннеди. 18 января 2024 - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Во Флориде стартовала ракета SpaceX с космическими туристами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала