Рейтинг@Mail.ru
В бундестаге призвали проголосовать за поставки Киеву ракет Taurus - РИА Новости, 17.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В бундестаге призвали проголосовать за поставки Киеву ракет Taurus

Лидер оппозиции ФРГ призвал проголосовать о поставках Украине ракет Taurus

CC BY-SA 3.0 / Philipp Hayer / Истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Германии с двумя крылатыми ракетами Taurus
Истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Германии с двумя крылатыми ракетами Taurus - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Германии с двумя крылатыми ракетами Taurus. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕРЛИН, 17 янв - РИА Новости. Фракция крупнейшей оппозиционной партии Германии Христианско-демократического союза (ХДС) сегодня намерена внести на голосование в бундестаге резолюцию о поставке ракет Taurus Украине, сообщил глава политического движения Фридрих Мерц.
«
"Мы считаем, что ситуация на Украине становится все более критической", - заявил Мерц, чьи слова приводит портал телеканала N-tv. В настоящее время у украинских военных "нет перспектив" оттеснить российские войска, а крылатые ракеты Taurus могли бы изменить ситуацию, считает политик.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Зеленский заявил, что украинские пенсионеры умрут без американской помощи
Поэтому Мерц намерен сегодня в рамках пленума немецкого парламента внести на голосование резолюцию о поставке данного оружия. По его словам, некоторые депутаты от правящих партий, которые вопреки позиции федерального канцлера Олафа Шольца недавно высказались в пользу поставок ракет, тем самым смогли бы "подкрепить слова действиями".
В РФ не раз заявляли, что поставки Киеву западного вооружения не изменили ситуацию на поле боя, эти действия только увеличили количество потерь в подразделениях ВСУ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Захарова прокомментировала заявления Украины о ракетах из КНДР
Главным спорным пунктом в вопросе поставок Taurus является дальность действия этих ракет, составляющая 500 километров. До сих пор Германия принципиально не поставляла Киеву оружие с подобными характеристиками. В германском экспертном сообществе обсуждалось, можно ли ракеты запрограммировать так, чтобы они не могли использоваться для нанесения ударов по российской территории. Согласно изданию Spiegel, именно этот вопрос интересовал Шольца, и поэтому якобы велись переговоры с представителями военной промышленности.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Кадр видео запуска ракеты по украинским объектам - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Киев не сбил ни одной российской ракеты Х-22 с начала СВО, заявили в ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала