Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ расширили возможности бесплатной медицинской помощи - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ расширили возможности бесплатной медицинской помощи

© РИА Новости / Максим БлиновПациент записывается на прием к врачу
Пациент записывается на прием к врачу - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Пациент записывается на прием к врачу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, сообщает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Так, увеличены расходы на оказание всех видов медицинской помощи по ОМС. Регламентирован порядок проведения диспансеризации и расширены сроки проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших ковид. Особое внимание отведено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста и семей с детьми, оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий во внеочередном порядке. Также впервые за счет средств ОМС предусмотрено консультирование пациентов медицинским психологом, говорится в сообщении.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Путин изменил порядок использования средств ОМС медорганизациями
В текущем году достигнут наибольший рост субвенции за последние пять лет, который составил 373,2 миллиарда рублей (113,6%). По сравнению с 2023 годом на 13,3% увеличен подушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС.
В фонде пояснили, что изменения претерпела структура расходов по видам и условиям оказания медпомощи. Более 175 миллиардов рублей (около 17%) направлены на первичную медико-санитарную помощь. Более чем на 5% по сравнению с прошлым годом увеличены объемы медпомощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях. Кроме того, в региональных клиниках увеличено число высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, онкологии, офтальмологии и другим профилям.
В 2024 году из перечня высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в базовую программу ОМС переведены 25 наиболее востребованных методов лечения по таким профилям как "Акушерство и гинекология", "Педиатрия", "Офтальмология", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Травматология и ортопедия" и "Урология", отметили в ФОМС.
Также предусмотрен рост на 13,6% затрат на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС федеральными медицинскими организациями. Увеличено финансирование и нормативы объема по профилю "Онкология", а также по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). К примеру, в программе государственных гарантий на 2024 год предусмотрено 10751 случаев ЭКО, что на 27,1% больше, чем в прошлом году.
Электронные страховые полисы ОМС с российскими чипами
Путин подписал закон о бюджете Федерального фонда ОМС
Начиная с этого года, профосмотры и диспансеризации смогут пройти более чем 100 миллионов человек, что почти на 15 миллионов больше, чем в 2023 году. В рамках профмероприятий расширены возможности применения искусственного интеллекта при маммографических исследованиях, также включены дополнительные исследования на антитела к вирусу гепатита C, сахарному диабету, болезням системы кровообращения и онкологии.
"Превентивная медицина позволяет не только сохранять здоровье, но и повышать качество жизни. Поэтому для нас по-прежнему одним из приоритетных направлений остается увеличение объемов профилактической медицинской помощи. Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья застрахованного, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания", – отметил председатель ФОМС Илья Баланин, слова которого приводятся в сообщении.
Также в программе госгарантий усилена роль телемедицинских консультаций для приближения ко всем гражданам вне зависимости от региона узкопрофильной квалифицированной помощи, оказываемой, в том числе,и ведущими научными центрами страны, добавили в фонде.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Бюджет ФОМС обеспечит рост оказания медпомощи в России, заявил Мурашко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала