Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили влияние коронавируса на нервные оболочки головного мозга - РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые выявили влияние коронавируса на нервные оболочки головного мозга

Ученые: коронавирус разрушает нервные оболочки структур головного мозга

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДевушка надевает защитную маску
Девушка надевает защитную маску - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Девушка надевает защитную маску. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 16 янв – РИА Новости. Коронавирус COVID-19 способен разрушать вещество, защищающее нервные оболочки головного мозга человека, что может приводить к постковидной депрессии и другим осложнениям, выяснили ученые Томского госуниверситета (ТГУ).
Исследователи изучают, связаны ли осложнения после перенесенного коронавируса (нарушение памяти, сна, когнитивных функций, депрессия) с изменением качества и количества миелина – вещества, защищающего нервные волокна головного мозга и влияющего на прохождение импульсов между нейронами. Проект рассчитан на три года и реализуется при поддержке гранта Российского научного фонда. Его результаты в будущем могут лечь в основу методических рекомендаций при диагностике последствий коронавируса и помочь в формировании стратегии реабилитации пациентов.
Коронавирус 2023 - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Коронавирус-2024: чем опасны новые штаммы, как защититься от вируса
«
"Для исследований были набраны несколько групп людей на базе клинических учреждений Томска. В эксперимент вошли люди, которые не болели коронавирусом или перенесли его бессимптомно, пациенты, у которых диагноз был подтверждён тестом, с лёгким или среднетяжелым течением, а также пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжёлой форме, в том числе те, кому потребовалась ИВЛ", - рассказала сотрудник лаборатории нейробиологии НИИ биологии и биофизики ТГУ Дарья Камаева, чьи слова РИА Новости привели в вузе.
Ученые изучали изменения состояния миелиновых оболочек нервных волокон головного мозга и взаимосвязь этих изменений с развитием неврологических и когнитивных осложнений или постковидной депрессии. Это возможно с помощью специальной технологии обработки данных МРТ, в результате чего получаются изображения мозга, которые отражают количество миелина подобно тому, как рельеф местности воспроизводится на географических картах.
"Первичная оценка карт миелина показала, что чем тяжелее у пациента было течение COVID-19, тем значительнее выражена демиелинеизация. То есть под воздействием вирусной инфекции и воспаления произошло снижение количества миелина. Общее содержание миелина снижалось в белом и сером веществе головного мозга и в отдельных его структурах, отвечающих за различные функции, в том числе за когнитивные процессы и регуляцию нашей эмоциональной сферы", - сообщила Камаева.
Женщины выполняют дыхательную гимнастику после перенесенного коронавируса  - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Последствия коронавируса: какие бывают осложнения и чем они опасны
При этом у пациентов с постковидной депрессией наибольшее снижение плотности миелина (порядка 3-4% по сравнению со здоровыми людьми) зафиксировано в гиппокампе и миндалевидном теле – участках головного мозга, играющих центральную роль в формировании эмоций и памяти. Нарушение миелина в структурах мозга, отвечающей за быструю обработку информации через зрительный анализатор у людей с постковидной депрессией наиболее выражено, чем у тех, кто переболел коронавирусом, приобрел неврологические осложнения, но не депрессию.
"Наряду с этим, по словам исследователей, тяжелое течение заболевания не является прогностическим фактором для конкретного вида осложнений. Более того, неврологические, когнитивные или аффективные осложнения нередко развиваются у людей, перенесших COVID-19 в легкой форме", - отметили в вузе.
Экспресс-тестирование на COVID-19  - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Врач рассказал об опасных последствиях при легкой форме коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала