Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус 2024: новые штаммы, симптомы, статистика COVID-19
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус-2024: чем опасны новые штаммы, как защититься от вируса

© iStock.com / bymuratdenizКоронавирус 2023
Коронавирус 2023 - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Коронавирус 2023
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Коронавирус — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. В мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19. О том, какие признаки и симптомы указывают на болезнь, насколько опасны новые штаммы вируса для взрослых и детей, нужна ли вакцинация, а также статистика числа заболевших в России и мире, — в материале РИА Новости.

Коронавирус в 2024 году

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за первую неделю 2024 года на 100 тыс. населения составил 16,4% и снизился в сравнении с предыдущей неделей на 56,4%.
Эксперты считают, что новые штаммы за прошедший год не стали опаснее для человека и есть все основания предполагать, что коронавирус перешел в разряд сезонных инфекций.
“COVID-19 мутировал, тяжелого течения болезни или большого количества летальных случаев уже нет”, — заявил директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.
Медицинский работник изучает результат компьютерной томографии в инфекционном отделении для больных коронавирусом - РИА Новости, 1920, 06.01.2024
В Индии выявлено более 300 случаев заболевания штаммом коронавируса JN.1

Симптомы

По данным “Стопкоронавирус.рф”, симптомы коронавируса схожи с признаками других инфекций, маскируются под ОРВИ или грипп, поэтому точно установить диагноз можно лишь с помощью лабораторных анализов.
Начальные и основные симптомы коронавируса
Инкубационный период SARS-CoV-2 составляет от 2 до 14 дней, поэтому симптомы появляются не сразу после заражения. На начальных этапах при легком течении болезни у человека возникают слабость и повышенная утомляемость, затем добавляются заложенность носа, першение в горле, сухой кашель, может подниматься температура.
© iStock.com / fizkesДевушка с кашлем
Девушка с кашлем - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Девушка с кашлем
Другие распространенные симптомы вируса:
  • боль в мышцах;
  • нарушение или потеря обоняния;
  • потеря вкуса;
  • одышка.
При среднетяжелом и тяжелом течении болезни у больного затрудняется дыхание, наблюдается боль в грудной клетке, спутанность сознания, а высокая температура может не спадать даже при приеме жаропонижающих. В таком случае необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.
Редкие симптомы коронавируса
Редко, но коронавирус может сопровождаться тошнотой, рвотой и диареей, если при попадании вируса в верхние дыхательные пути есть косвенная инфекция желудочно-кишечного тракта.
Другие редкие симптомы COVID-19:
  • головная боль;
  • кровохарканье;
  • учащенный пульс;
  • заложенность грудной клетки.
У аллергиков, а также при заражении “омикроном” в тяжелой форме бывали случаи, когда у больных возникала сыпь — это говорит о том, что инфекция распространяется по всему организму.
Пассажиры в защитных масках на остановке общественного транспорта в Москве - РИА Новости, 1920, 23.12.2023
Заразнее "пиролы". Мир захватывает новый вариант коронавируса

Новые штаммы и их особенности

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил на пресс-брифинге, что несмотря на формирование популяционного иммунитета коронавирус продолжает циркулировать во всех странах мира и постоянно изменяется, хотя случаев тяжелого течения и смерти от болезни действительно стало меньше. В 2023 году появился новый вариант омикрон-штамма COVID-19 EG.5 “эрис”, а также BA.2.86 "пирола”.
“Штамм EG.5, на долю которого в августе прошлого года пришлось 26,1% случаев заболевания, достаточно виральный, то есть заразный. При этом у большинства заразившихся болезнь проходит в легкой форме — боль в горле, кашель и насморк длятся всего несколько дней. Схожие симптомы и у штамма “пирола””, — рассказала Ольга Уланкина.
Кракен
При заражении “кракеном” болезнь зачастую протекает бессимптомно или в легкой форме, зато вирус гораздо более заразен и более устойчив к иммунному ответу организма. При этом подвид “омикрона” имеет с ним схожие симптомы и по клиническим проявлениям мало чем отличается от гриппа и ОРВИ. Чаще всего у больных отмечается слабость, небольшое повышение температуры, кашель, насморк и т.д.
Эрис
В сентябре 2023 года “эрис” выявили уже в 57 странах, поэтому ВОЗ включила его в список "вариантов, вызывающих интерес” из-за быстрого распространения по миру.
В России “эрис” был выявлен в начале прошлого года, но он не стал доминирующим. В Роспотребнадзоре объясняют, что он является подвидом "омикрона", к которому уже сформировался иммунитет у населения.
© AP Photo / Andy WongДевушка проходит тестирование на коронавирус в преддверии Всемирный форум мира в Пекине
Девушка проходит тестирование на коронавирус в преддверии Всемирный форум мира в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Девушка проходит тестирование на коронавирус в преддверии Всемирный форум мира в Пекине
“Симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к более тяжелым последствиям”, — говорится в сообщении ведомства.
Пирола
О штамме “пирола” впервые стало известно в июле 2023 года. От других вариантов коронавируса он отличается наибольшим количеством мутаций в спайк-белках, произошедших в короткий срок. Это делает “пиролу” самым заразным из всех циркулирующих сейчас штаммов COVID-19, он также способен обходить иммунитет после вакцинации или ранее перенесенной болезни.

Чем опасны новые штаммы

Пока ученые не обнаружили специфических симптомов, характерных только для новых штаммов, при этом они более заразны, а значит быстрее распространяются. Опасения вызывает тот факт, что вариант “пирола” способен обходить иммунитет после вакцинации или ранее перенесенной болезни, делая антитела мало эффективными.
“Не стоит забывать, что люди со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические патологии, ожирение, астма, могут переносить болезнь в тяжелой форме”, — отметила Ольга Уланкина.
Триазавирин  - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Коронавирус: остановить и обезвредить

Лечение и вакцинация

При легкой форме коронавируса его лечат на дому под контролем терапевта, который назначает симптоматическую, противовирусную и иммуномодулирующую терапию. Например, жаропонижающие, противокашлевые препараты, препараты интерферона, спреи от насморка, средства от боли в горле и т.д.
При среднетяжелом течении терапевт может прописать кроверазжижающие лекарства, а если есть признаки бактериальной инфекции — антибиотики. Если у больного появились тревожные симптомы, и состояние резко ухудшается, то необходима госпитализация в стационар.
Специалисты подчеркивают, что прививка все еще остается эффективным способом профилактики коронавируса, особенно тяжелого течения болезни и летального исхода. Сейчас вакцинация от COVID-19 входит национальный календарь профилактических прививок. При этом решение о необходимости массовой вакцинации принимает каждый регион самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации.
В октябре прошлого года глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина “Спутник V” утратила защиту от COVID-19, новый вариант препарата планируется ввести в оборот в марте 2024 года.
Женщина прививается от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Приоритетные группы вакцинации
В первую очередь прививку следует делать тем, кто находится в группе риска, не болел коронавирусом и не прививался ранее. К уязвимой категории также относятся люди старше 60 лет и те, у кого есть хронические заболевания, первичные или вторичные иммунодефициты, аутоиммунные и онкологические болезни. Также вакцинация показана молодым людям с ожирением, диабетом и сердечными заболеваниями, беременным и медицинским работникам.

Статистика заболеваемости

Сбором статистических данных в мире занимается ВОЗ, а в нашей стране — Стопкоронавирус.рф.
В России
По официальным данным, за первую неделю 2024 года (с 1 по 7 января) в нашей стране госпитализированы 3 086 человек. Количество госпитализаций снизилось в сравнении с предшествующей неделей на 49%.
Увеличение числа госпитализаций произошло в четырех субъектах Российской Федерации, в том числе в трех регионах увеличение более чем в среднем по России. Умерло 123 человека.
“Увеличение числа госпитализаций произошло в 52 субъектах Российской Федерации, в том числе в 16 регионах более чем в среднем по России. Увеличение заболеваемости отмечено в 65 субъектах Российской Федерации, в том числе в 13 регионах более чем в среднем по стране”, — указано в сообщении Стопкоронавирус.рф.
Люди в медицинских масках выходят из вестибюля одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 11.01.2024
Роспотребнадзор ожидает роста заболеваемости гриппом и COVID-19 в январе
В Москве
В столице с 1 по 7 января выявили 3 649 случаев коронавирусной инфекции. Из них госпитализировали 595 человек. Всего же за период выздоровели 5 888 пациентов, а скончалось — 24.
В мире
В конце декабря 2023 года ВОЗ сообщила, что число случаев заболевания COVID-19 во всем мире увеличилось на 52% за 28 дней по сравнению с предыдущими 28 днями, зарегистрировано 850 тысяч случаев. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус рекомендует всем надеть маски и делать прививку от COVID-19 из-за увеличения числа случаев заболевания в течение нескольких недель во многих странах. Он также призывает государства гарантировать доступ к тестам и вакцинам и поддерживать последовательность секвенирования COVID-19 для отслеживания развития мутаций.
Согласно информационному бюллетеню ВОЗ, в мире за четыре недели было зарегистрировано 854 673 случая заражения и 3005 летальных исходов.
В Юго-Восточной Азии число новых случаев ковида выросло за четыре недели на 388%, смертность увеличилась более чем в три раза. В Африке зарегистрировано на 77% больше заболевших и на 50% меньше умерших. В Европе рост заболеваемости составил 54%, смертность увеличилась на 14%. В то же время в Американском регионе заболеваемость уменьшилась на 23%, а смертность — на 48%. В Восточном Средиземноморье заболело на 51% меньше людей, а число летальных исходов снизилось на 65%.

Будет ли новая волна пандемии

Люди в ТЦ Европейский в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Некоторый всплеск коронавирусной инфекции действительно был в сентябре-октябре.
«

“Прежде всего, это связано с тем, что осенью температура и влажность воздуха наиболее благоприятны для вирусов. Второй значимый момент — в холода многие предпочитают проводить время в помещениях, причем не только дома, но и в местах большого скопления людей, например, в торговых центрах, кинотеатрах. Подхватить инфекцию там намного легче, чем на открытом воздухе”, — объяснила Ольга Уланкина.

Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает о "болезни X" (так в научной среде называют пока еще не известные, но потенциально опасные болезни, способные вызвать новые эпидемии и пандемии), которая может быть более опасной по сравнению с коронавирусом. В 2020 году ВОЗ заявляла, что "патогеном Х" является SARS-CoV-2. Обсуждение нового заболевания запланировано на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который с 15 по 19 января пройдет в швейцарском Давосе.
Как сообщается на сайте ВОЗ, смертность от новой пандемии может быть в 20 раз больше, чем от COVID-19.
Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что новая пандемия в будущем обязательно случится, об этом говорит вся история человечества, но когда придет и какой она будет — неизвестно. Наиболее вероятные источники угрозы — коронавирусы и ортомиксовирусы, которые наиболее опасны для человека.
Более того, сюрпризы, по словам ученых, может преподнести и все тот же SARS-CoV-2, который никуда не делся, продолжает циркулировать и давать новые штаммы.
Но эксперты советуют не воспринимать эту информацию как ожидание неминуемой пандемии, так как разработаны методики диагностики и вакционные препараты, а ученые ведут работу по прогнозированию характеристик потенциального возбудителя.

Рекомендации по защите от коронавируса в 2024 году

Николай Дубинин отметил, что главная мера профилактики COVID-19 — это вакцинация.
“Эффективность вакцины несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов и способов. Существуют и неспецифические методы профилактики коронавируса и других ОРВИ: нужно регулярно мыть руки или обрабатывать их антисептиками (профилактика контактного пути передачи через поверхности), не трогать грязными руками лицо, особенно глаза, нос или рот, оставаться дома, в случае появления первых симптомов инфекции во избежание распространения заболевания. В общественных местах необходимо использовать маски”, — порекомендовал эксперт.
Для поддержания крепкого иммунитета также следует правильно питаться, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.
Глава офиса Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович  - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
В ВОЗ рассказали, как COVID-19 продолжает мутировать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала