Рейтинг@Mail.ru
Европа впала в новую зависимость от России - РИА Новости, 13.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа впала в новую зависимость от России

Президент Yara заявил о зависимости Европы от российских удобрений

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 13.01.2024
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Европа сменила энергетическую зависимость от России на зависимость в сфере продовольствия и удобрений, об этом, как передает издание Euractiv, заявил президент норвежской химической компании Yara Свейн Торе Холзетер.
Как утверждает Холзетер, Россия якобы использует удобрения и продовольствие "в качестве оружия". "Я был бы очень обеспокоен, если бы мы как лунатики повторяли с удобрениями то же самое, что мы делали с энергией", — пожаловался президент Yara.
Комбайны во время уборки урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Глава Минтранса Латвии призвал запретить импорт и транзит российского зерна
По данным Евростата, импорт азота в ЕС с июля 2022 года по июнь 2023-го увеличился на 34 процента по сравнению с предыдущим периодом, при этом на долю России пришлось около трети всего импорта. Также на долю России пришлась почти треть всего европейского импорта мочевины.
Холзетер назвал 2024-й "решающим годом" для ЕС, призвав создавать стимулы для фермеров и "предсказуемую структуру финансирования" для промышленности.
При этом он признал, что снижение зависимости Европы от российских энергоресурсов повлекло огромные издержки для домохозяйств и промышленности.
Как ранее заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко, Россия остается мировой кормилицей и надежным поставщиком продукции АПК, будет продолжать гуманитарные поставки зерна и удобрений в Африку.
Вице-премьер напомнила, что FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) недавно "открыто признала, что санкции западных стран в отношении продовольствия и минеральных удобрений, логистики и расчетов приводят к усугублению проблемы мирового голода".
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Абрамченко рассказала про рост производства сельхозпродукции в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала