18:34 13.01.2024
(обновлено: 14:05 14.01.2024)
США не поддерживают независимость Тайваня, заявил Байден
Байден заявил об отказе США поддерживать независимость Тайваня
Президент США Джо Байден . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 января – РИА Новости. США не поддерживают обретение Тайванем независимости, заявил в субботу журналистам американский президент Джо Байден, комментируя состоявшиеся на острове выборы.
«
"Мы не поддерживаем независимость Тайваня", - сказал глава государства в преддверии вылета в свою загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в пригороде Вашингтона.
Власти КНР прокомментировали итоги выборов на Тайване
13 января 2024, 17:59
Выборы главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента) прошли на Тайване в субботу, согласно данным ЦИК, явка на голосовании составила 69,8%. В субботнем голосовании имели право участвовать 19,5 миллиона человек, всего на острове было организовано 17 795 избирательных участков.
Следующим главой администрации острова стал выступающий за независимость Тайваня председатель Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ с 40,05% голосов, второе место занял сторонник постепенного возобновления диалога с материком, кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи (33,4%), председатель Тайваньской народной партии Ко Вэньчжэ, готовый к контактам с Пекином и США при сохранении статуса-кво и сложившегося образа жизни на Тайване, получил 26,45% голосов. Инаугурация победителя выборов запланирована на 20 мая 2024 года.
Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Принцип "одного Китая" и непризнание независимости Тайваня соблюдают в том числе и США несмотря на то, что они поддерживают с Тайбэем тесные контакты в разных сферах и поставляют острову оружие. Пекин регулярно называет тайваньский вопрос самым чувствительным в отношениях с Вашингтоном.
Власти Китая намерены работать со всеми слоями общества Тайваня
13 января 2024, 18:39