Рейтинг@Mail.ru
Хуситы планируют наносить удары по связанным с США морским судам - РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуситы планируют наносить удары по связанным с США морским судам

Хуситы будут наносить удары по связанным с США и Британией морским судам

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISХуситы в столице Йемена Сане
Хуситы в столице Йемена Сане - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Хуситы в столице Йемена Сане. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 12 янв — РИА Новости. Йеменские хуситы будут наносить удары по связанному с США и Великобританией морскому судоходству, заявил РИА Новости член политбюро движения "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Бухайти.
«
"Мы атаковали только корабли, связанные с сионистским образованием (Израилем. — Прим. ред.). Однако сегодня мы будем наносить удары по морскому судоходству, связанному с Америкой и Британией и их интересами <…> в ответ на их агрессию против Йемена", — сказал собеседник агентства.
По мнению аль-Бухайти, мотивы авиаударов Вашингтона и Лондона по Йемену кроются в предвыборных потребностях президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Обострение ситуации в Красном море

В середине ноября шиитское военизированное движение "Ансар Алла" (хуситы), правящее на севере Йемена, в знак поддержки палестинцев в секторе Газа пригрозило атаковать любые связанные с Израилем корабли в Красном море и призвало другие страны отозвать с них свои экипажи.
В частности, 19 ноября хуситы захватили танкер Galaxy Leader с 22 членами экипажа, 17 из которых — филиппинцы. В "Ансар Алла" заявили, что судно ходит под флагом Багамских островов и управляется японской компанией, но им владеет крупный израильский бизнесмен, поставляющий автомобили в еврейское государство. Кроме того, хуситы атаковали беспилотниками еще несколько судов.
После действий бойцов йеменского движения некоторые судоходные компании решили приостановить перевозки через Суэцкий канал, а энергетические предприятия BP и Equinor прекратили танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю.
США, в свою очередь, объявили о совместной с еще десятью странами операции по защите судоходства в Красном море. В ответ на это в "Ансар Алла" пригрозили, что оставляют за собой право атаковать корабли стран — участниц этой коалиции. В Красном море произошло несколько столкновений между хуситами и американскими военными.
В ночь на пятницу США и Великобритания начали операцию против движения "Ансар Алла", нанеся авиаудары по объектам в четырех провинциях Йемена. Президент Джо Байден назвал операцию ответом на угрозу свободе судоходства, не исключив продолжения военных действий.
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Иран назвал удары США и Великобритании нарушением суверенитета Йемена
Как уточнил командующий Военно-воздушными силами в Центральном командовании США Алекс Гринкевич, ВВС Штатов атаковали более чем 60 объектов движения, использовав свыше 100 высокоточных боеприпасов различных видов.
Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа сообщил, что Штаты и Великобритания нанесли 73 удара по столице Сане и провинциям Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада. При атаке погибли пять бойцов движения, еще шесть получили ранения.
Хуситы заявили, что наносят ответные удары по американским и британским военным базам и объектам, а также утверждают, что в результате ракетной атаки им удалось потопить военный корабль США в Красном море.
Сторонники хуситов с портретом лидера повстанцев Абдул-Малика аль-Хуси во время празднования убийства президента Йемена Али Абдалла Салеха на улице Саны. 5 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
СМИ: Италия отказалась принимать участие в нанесении ударов по хуситам
При этом член политбюро движения "Ансар Алла" Хузам аль-Асад добавил, что хуситы ответят на действия Лондона и Вашингтона, которые "пожалеют о своей агрессии".
В российском МИД назвали удары США по Йемену очередным примером извращения резолюций Совета Безопасности ООН. Как отметили в ведомстве, атака показывает, что Штаты полностью пренебрегают международным правом ради эскалации ситуации в регионе. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва осуждает удары по Йемену. Он подчеркнул, что действия США и Великобритании не соответствуют международному праву.
Вооруженные силы правящего на севере Йемена движения Ансар Алла - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Кто такие хуситы и как они захватили власть в Йемене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала