Рейтинг@Mail.ru
Сверхдоходы в казну: как будет работать бюджетное правило в этом году - РИА Новости, 11.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сверхдоходы в казну: как будет работать бюджетное правило в этом году

В РФ запускают механизм перевода сверхдоходов нефтегазовой отрасли в бюджет

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка России в Москве
Здание Центрального банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 11.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА,11 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. В России вновь запускают механизм перевода сверхдоходов нефтегазовой отрасли в бюджет. Какие предусмотрены операции в рамках бюджетного правила и как они скажутся на курсе рубля — в материале РИА Новости.

Фиксированный доход

Цель бюджетного правила — ослабить негативное воздействие на национальную экономику колебаний нефтяных котировок. Власти определяют некий уровень стоимости сырья, так называемую цену отсечения, и ориентируются на этот показатель при планировании бюджета.
Так, в 2022-м Минфин закупал валюту при цене отсечения в 44,2 доллара за баррель и продавал, если было меньше.
В 2023 году вместо бюджетного правила установили фиксированный нефтегазовый базовый доход — восемь триллионов рублей. Излишки вкладывали в валюту, но не в западную, а в юани.
"Оценивали по месяцам: если доходы меньше заданного уровня, валюту продают из ФНБ, если больше — покупают и пополняют ФНБ", — уточняет Евгений Шатов, партнер Capital Lab.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Эксперты оценили, сколько в среднем будет стоить нефть Urals в 2024 году

Свыше шестидесяти

Осенью Владимир Путин подписал закон, возвращающий бюджетное правило. Цена отсечения — 60 долларов.
В конце года Банк России анонсировал операции на внутреннем рынке, связанные с пополнением и использованием средств ФНБ, в том числе с учетом всех операций, осуществленных фондом в 2023-м.
С 9 января по 28 июня регулятор намерен покупать или продавать валюту исходя из корректировки указанного Минфином объема в рамках бюджетного правила — по 11,8 миллиарда рублей в день.
Здание Банка России  - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
Центробанк начнет пополнять и использовать средства ФНБ

Принцип зеркалирования

В январе Банк России также завершит продажу валюты в рамках зеркалирования чистого инвестирования средств ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях в первом полугодии 2023-го (0,8 миллиарда в день).
Остальное прояснится после объявления Минфином суммы операций по бюджетному правилу.
«

"То есть в зависимости от рыночной конъюнктуры и действий Минфина Центробанк на валютной секции Мосбиржи выступит либо продавцом, либо покупателем. По принципу зеркалирования биржевых сделок Минфин приобретает валюту — ЦБ продает. И наоборот", — поясняет Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

По данным Минфина, в ФНБ сейчас 6,7 триллиона рублей, бюджетный нераспределенный ресурс — 3,7 триллиона. По оценкам ведомства, Фонд национального благосостояния в 2024-м может пополниться на 500 миллиардов.
Доллар - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Курс доллара снизился до 89,81 рубля

Влияние на курс

Тут многое зависит от нефтяных котировок. В 2023 году за российскую Urals в среднем платили 63 доллара за баррель. Согласно октябрьскому прогнозу ЦБ, у Brent в 2024-м получится 80, у Urals — 60. В Минэкономики дают 70 за 2024-2026 годы.
При устойчивом превышении цены отсечения, Минфин станет закупать валюту, тем самым ослабляя рубль, указывает Евгений Шатов.
«

"Тем не менее интервенции Банка России из ФНБ по 11,5 миллиарда ежедневно с 9 января по 28 июня поддержат курс. Таким образом, резких колебаний, скорее всего, удастся избежать", — подчеркивает аналитик.

На рубль эти операции сильно не повлияют, они действительно зеркальные, и продавать валюту будут даже больше, чем покупать, добавляет Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver.
По мнению Гузели Проценко, гендиректора "Альфа-Форекс", решение Банка России возобновить закупки валюты, корректируя операции в соответствии с объемами, предложенными Минфином, обусловлено отсутствием угроз ослабления рубля: рынок находится в устойчивом равновесии спроса и предложения.
При дополнительных доходах от углеводородов Банк России пополнит ФНБ. Это поддержит стабильность национальной денежной единицы и поспособствует экономическому развитию в наступившем году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала