21:51 06.01.2024
(обновлено: 22:06 06.01.2024)
В Днепропетровской и Николаевской областях объявили воздушную тревогу
В Днепропетровской и Николаевской областях Украины объявили воздушную тревогу
© AP Photo / Efrem LukatskyЛюди проходят мимо бетонного навеса с надписью "Укрытие", установленного на остановке общественного транспорта в Николаеве

© AP Photo / Efrem Lukatsky
Люди проходят мимо бетонного навеса с надписью "Укрытие", установленного на остановке общественного транспорта в Николаеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Николаевской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации.
Согласно данным карты, сигнал тревоги первым прозвучал в Николаевской области — в 21:20 мск, а в 21:22 и в Днепропетровской области. Также тревога звучит в подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей РФ.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.