https://ria.ru/20240104/kitay-1919685672.html
МИД Китая осудил провокации США и Филиппин в Южно-Китайском море
МИД Китая осудил провокации США и Филиппин в Южно-Китайском море - РИА Новости, 04.01.2024
МИД Китая осудил провокации США и Филиппин в Южно-Китайском море
Китай призывает США и Филиппины прекратить безответственные действия в Южно-Китайском море, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван... РИА Новости, 04.01.2024
2024-01-04T12:12:00+03:00
2024-01-04T12:12:00+03:00
2024-01-04T12:12:00+03:00
в мире
сша
филиппины
китай
народно-освободительная армия китая
постоянная палата третейского суда
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/08/1a/1576344768_0:0:889:500_1920x0_80_0_0_32a8460508950a9ebd4f81f3688229b2.jpg
ПЕКИН, 4 янв – РИА Новости. Китай призывает США и Филиппины прекратить безответственные действия в Южно-Китайском море, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. "Военные провокации с целью демонстрации силы Филиппин и США в Южно-Китайском море не идут на пользу управлению ситуацией на море, а также вопросам, связанным с морскими спорами. Мы настоятельно призываем соответствующие страны прекратить безответственные действия и по-настоящему уважать усилия стран региона по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море", - сказал Ван Вэньбинь. Он также отметил, что Китай продолжит решительно защищать свой суверенитет, морские права и интересы, а также активно поддерживать мир и спокойствие в регионе. Накануне Южная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) сообщила о проведении плановых патрулирований в Южно-Китайском море 3-4 января, а также заявила о готовности защищать свои морские интересы после сообщений о совместном патрулировании Филиппин и США. Ранее в среду национальное новостное агентство Филиппин со ссылкой на силы обороны страны сообщило, что Филиппины и США начали двухдневное совместное патрулирование в Южно-Китайском море. В своем заявлении в среду глава департамента по связям с общественностью филиппинской армии Ксеркс Тринидад сообщил, что двухдневное двустороннее мероприятие будет включать совместное патрулирование и отработку маневров. Тринидад добавил, что филиппинские военные задействовали четыре корабля ВМС страны, поисково-спасательный вертолет, а также вертолет, способный вести противолодочную оборону. США привлекли для учений четыре корабля ВМС - авианосец, крейсер, два эсминца, а также несколько боевых самолетов. КНР на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут плавать везде, где это разрешает международное право. Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Тогда Пекин ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.
https://ria.ru/20231204/kitay-1913579940.html
https://ria.ru/20231222/kitay-1917376352.html
сша
филиппины
китай
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/08/1a/1576344768_106:0:773:500_1920x0_80_0_0_0726adeca730f57d5fd4e24f529a1e01.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, сша, филиппины, китай, народно-освободительная армия китая, постоянная палата третейского суда
В мире, США, Филиппины, Китай, Народно-освободительная армия Китая, Постоянная палата третейского суда
МИД Китая осудил провокации США и Филиппин в Южно-Китайском море
МИД Китая призвал США и Филиппины прекратить провокации в Южно-Китайском море
ПЕКИН, 4 янв – РИА Новости. Китай призывает США и Филиппины прекратить безответственные действия в Южно-Китайском море, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Военные провокации с целью демонстрации силы Филиппин и США в Южно-Китайском море не идут на пользу управлению ситуацией на море, а также вопросам, связанным с морскими спорами. Мы настоятельно призываем соответствующие страны прекратить безответственные действия и по-настоящему уважать усилия стран региона по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море", - сказал Ван Вэньбинь.
Он также отметил, что Китай продолжит решительно защищать свой суверенитет, морские права и интересы, а также активно поддерживать мир и спокойствие в регионе.
Накануне Южная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (
НОАК) сообщила о проведении плановых патрулирований в Южно-Китайском море 3-4 января, а также заявила о готовности защищать свои морские интересы после сообщений о совместном патрулировании Филиппин и США.
Ранее в среду национальное новостное агентство Филиппин со ссылкой на силы обороны страны сообщило, что Филиппины и США начали двухдневное совместное патрулирование в Южно-Китайском море.
В своем заявлении в среду глава департамента по связям с общественностью филиппинской армии Ксеркс Тринидад сообщил, что двухдневное двустороннее мероприятие будет включать совместное патрулирование и отработку маневров. Тринидад добавил, что филиппинские военные задействовали четыре корабля ВМС страны, поисково-спасательный вертолет, а также вертолет, способный вести противолодочную оборону. США привлекли для учений четыре корабля ВМС - авианосец, крейсер, два эсминца, а также несколько боевых самолетов.
КНР на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены
Вьетнам,
Бруней,
Малайзия и Филиппины.
Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны
Пекина, официальный
Вашингтон заявлял, что США будут плавать везде, где это разрешает международное право.
Постоянная палата третейского суда в
Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Тогда Пекин ответил, что не считает действительным решение
Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.