Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл поздравил верующих с Новым годом - РИА Новости, 31.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл поздравил верующих с Новым годом

Патриарх Кирилл поздравил верующих с Новым годом

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек – РИА Новости. Идти по жизненному пути с верой в Бога, которая помогает преодолевать все тяготы, скорби и страхи, пожелал верующим патриарх Московский и всея Руси Кирилл и поздравил их с наступающим Новым годом.
Ранее он совершил в столичном храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие.
Девушка произносит тост  во время празднования Нового года - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Новый, 2024-й — год Дракона: как встретить, что надеть, приметы и обычаи
"Вас, мои дорогие владыки, отцы, братья сестры, все присутствующие здесь, и те, кто за пределами этого храма имеют возможность сегодня вместе с нами молиться - всех сердечно поздравляю с наступающим новолетием!", - сказал патриарх Кирилл.
Он напомнил о пословице "Страшен сон, но милостив Бог".
"Много страшного бывает в этой жизни, но если мы с Богом, то все эти страхи превращаются в сон, то есть в проходящее и не приносящее вреда человеку. Вот почему вера православная - спасительная не только для души в "будущем веке", но является спасительной опорой и в этой жизни. Потому, какие бы обстоятельства не окружали нас, сохраняя веру в Господа, обращаясь с горячей молитвой к нему об Отечестве нашем, о народе, о Церкви и о каждом из нас - мы обретаем возможность быть с Богом, преодолевать все тяготы, трудности и опасности сего века", - заметил патриарх Кирилл.
Девушки в национальных костюмах
"Отмечают ярче остальных". Какой северный праздник затмил Новый год
"Да поможет нам Господь именно так - с упованием взирая в будущее, с надеждой, храня веру в сердце - идти по жизненному пути, помня, что с нами Бог", - заключил предстоятель Русской церкви.
Ранее в воскресенье он призвал молиться о России, воинстве, "прекращении междоусобной брани", исцелении политических конфликтов и справедливом мире в новом году.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на пленарном заседании XXV Всемирного Русского народного собора. 28 ноября 2023 - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Патриарх Кирилл назвал формулу Русского мира
Новогодний молебен, или молебное пение на новолетие — особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на грядущий год для себя, семьи и отечества. Обычно эта служба проходит вечером накануне Нового года. Также в Церкви распространена традиция (не во всех храмах) служить Божественную литургию в ночь с 31 на 1 января. Таким образом, некоторые верующие встречают светский новый год в храме.
Для прихожан РПЦ светский Новый год приходится на время поста и подготовки к Рождеству Христову, которое отмечают 7 января. До 1918 года в России праздновали Рождество 25 декабря по юлианскому календарю - по нему жили и церковь, и светская власть. В 1918 году власти перешли на григорианский календарь, а церковь - нет. Церковь продолжает праздновать Рождество 25 декабря, но в нынешнем светском календаре (григорианском), который используется в России, этот день приходится на 7 января. Поэтому сейчас Новый год празднуют перед Рождеством Христовым, а "старый", или "по старому стилю" – в ночь с 13 на 14 января. Кроме того, в Церкви есть еще один "новый год" – богослужебный, он начинается 1 сентября.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
Патриарх Кирилл назвал важнейшую составляющую всех религий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала