Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: опыт в обеспечении религиозных свобод применят в новых регионах - РИА Новости, 27.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: опыт в обеспечении религиозных свобод применят в новых регионах

Эксперт: опыт в обеспечении религиозных свобод применят в освобожденных регионах

Купола - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников считает, что в освобожденных от киевского режима регионах Украины будет применен опыт строительства государственно-конфессиональных отношений в РФ, обеспечения религиозных свобод для граждан.
"Есть уже определенный опыт. Во-первых, тридцатилетний опыт строительства государственно -конфессиональных отношений в Российской Федерации. (...) Я думаю, что перспектива как раз в том, что российская модель будет успешно применена на тех территориях, которые будут освобождены от киевского режима", - рассказал Мельников в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" на пресс-конференции, посвященной религиозным гонениям на Украине.
Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Путин поручил обеспечить проверку соблюдения прав граждан в новых регионах
Мельников подчеркнул, что в постсоветское время в России появились институты, которых не было в СССР. "Это и военные священники, и преподавание религиозных культур в школе, и конструирование духовного образования, и широкая поддержка социальной деятельности различных религиозных организаций. Эта модель достаточно успешно применяется на тех территориях, которые были освобождены от киевского режима и перешли под юрисдикцию РФ", - сказал Мельников.
Монография "Хроника "черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине в 2014–2023 гг.", созданная российскими учеными, была представлена на пресс-конференции. Она охватывает период с 2014 года. Она посвящена длящимся уже целое десятилетие гонениям на православных верующих Украины, угнетенному положению Украинской православной церкви.
Украинские власти за последний год организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Власти вводят государственные санкции в отношении представителей духовенства, организуют обыски в храмах, аресты духовенства, заводят уголовные дела, запрещают деятельность УПЦ в разных регионах страны, отбирают монастыри и храмы, пытаются отобрать у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру и запретить саму УПЦ законодательно.
Страховой полис ОСАГО - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Путин продлил освобождение жителей новых регионов от ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала