Рейтинг@Mail.ru
РЖД запустят полностью импортозамещенную "Ласточку" - РИА Новости, 27.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД запустят полностью импортозамещенную "Ласточку"

РЖД запустят импортозамещенную "Ласточку" 28 декабря, поезд назвали "Финист"

Скоростной поезд Ласточка - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Скоростной поезд "Ласточка". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. РЖД в четверг запустят первый импортозамещенный аналог электропоезда "Ласточка" под названием "Финист", сообщили РИА Новости в компании.
«

"Двадцать восьмого декабря на сети РЖД начинает курсировать первый полностью импортозамещенный аналог "Ласточки". Имя для нового поезда — "Финист" — выбрали народным голосованием", — рассказали в "Российских железных дорогах".

В компании уточнили, что его название связано с символом вечного обновления и возрождения, этот образ повторяет судьбу "Ласточки", которая прошла перерождение из зарубежного подвижного состава в отечественный.
Первый "Финист" отправится от платформы вокзала Екатеринбург, чтобы доставить пассажиров в Каменск-Уральский. На первом этапе состав будет курсировать на действующих пригородных маршрутах в Свердловской области, а с января планируется выход "Финистов" на новые маршруты из Екатеринбурга в Карпинск (через Серов) и Верхотурье.
Электропоезд Ласточка и небоскребы делового центра Москва-сити - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
РЖД работают над поездом без машиниста в кабине
Название "Финист" получил электропоезд ЭС104 — модель новой так называемой "Ласточки" полностью из российских комплектующих. Он имеет пять вагонов, 416 мест. В версии, построенной холдингом "Синара — транспортные машины" вместе с немецким концерном Siemens на заводе "Уральские локомотивы", было 346 посадочных мест.
Сиденья в салоне расположены по три и по два в ряду. Спинки не откидываются. Мест друг напротив друга нет. Есть USB-разъемы для зарядных устройств. Предусмотрено отдельное регулирование температуры для каждого вагона. Одна из "фишек" новой "Ласточки" — стало больше туалетов: три вместо двух в ее предшественнице, построенной в партнерстве с Siemens.
О планах запустить первые импортозамещенные аналоги "Ласточек" на Урале рассказал в интервью РИА Новости в июле занимавший тогда пост гендиректора по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов. В ноябре замгендиректора РЖД Иван Колесников отметил, что составы могут появиться и на маршрутах Пермского края.
Скоростной поезд  - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
РЖД запустит более 1,3 тысячи дополнительных рейсов в новогодние праздники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала