Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, как Запад вредит гражданам России - РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД рассказали, как Запад вредит гражданам России

МИД: высылая дипломатов, Запад намеренно вредит простым гражданам России

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Высылая российских дипломатов, Запад намеренно осложняет жизнь простым российским гражданам, которым становится труднее получать консульские услуги за рубежом, чтобы потом обвинить РФ в якобы плохом оказании помощи, заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов в интервью "Комсомольской правде".
«
"За последние два года страны Запада выслали несколько сотен российских дипломатов, закрыли 14 загранучреждений, фактически заблокировали функционирование представительств Россотрудничества, сделали невозможной работу ряда торговых представительств", - заявил Иванов.
В частности, прекратили функционирование генеральные консульства в Антверпене (Бельгия), Русе (Болгария), Даугавпилсе и Лиепае (Латвия), Клайпеде (Литва), Турку (Финляндия), Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне (ФРГ), Брно и Карловых Варах (Чехия), Гетеборге (Швеция) и Нарве (Эстония).
"В ответ мы вынуждены были закрыть ряд консульских учреждений западных стран в России. Победителей в этой "дуэли" нет и быть не может. От безответственных действий западных политиков, ведомых США, страдают, к сожалению, простые люди. Нам приходится сокращать объем консульских услуг, растут очереди в наших консульствах", - посетовал Иванов.
По его оценке, "очевидно, что одной из целей деструктивной линии на сокращение российского дипломатического присутствия за рубежом является именно стремление осложнить жизнь нашим соотечественникам, сделать их пребывание в недружественных странах максимально некомфортным, а потом возложить вину за это на Россию, которая якобы не оказывает своим гражданам необходимой помощи".
В то же время, несмотря на "подобные провокации и создание нам искусственных трудностей в работе", российские загранучреждения даже в сокращенном составе полностью выполняют возложенные на них задачи, подчеркнул дипломат.
Дом Москвы в Риге - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
МИД России пообещал ответ на рейдерский захват центра "Дом Москвы" в Риге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала