Рейтинг@Mail.ru
"Сделали невероятное". На что решились в Подмосковье - РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волонтеры комплектуют амульницы

"Сделали невероятное".

На что решились в Подмосковье
Мария Марикян
Волонтеры группы "Врачи, вы не одни" из подмосковной Балашихи отправили на фронт тысячи медицинских рюкзаков и аптечек. За короткий срок развернули масштабную работу — помогают всему фронту. И с них берут пример в других регионах. О том, как они действуют, — в репортаже РИА Новости.
"Работа кипит"
Коридор подвального помещения офисного здания в Балашихе заставлен медицинскими рюкзаками. На выходных здесь не протолкнуться.
"По будням работаю в финансовой сфере. С марта здесь каждую субботу. Мы с мужем увидели в соцсетях информацию, что нужны люди, — рассказывает Светлана. — Собираем рюкзаки — для медбатов, штурмовых групп. Там все самое необходимое для оказания первой помощи. Каждая вещь строго на своем месте".
Каждый весит почти 15 килограммов. Этим занялись еще той зимой. Комплектовать помогали медики, работающие "за лентой". Волонтеры уже отправили больше четырех тысяч.
"Сперва ампулы просто складывали в пакеты. Но было понятно, что так могут разбиться, — объясняет волонтер Анжела. — Тогда я решила сшить ампульницу — специальный футляр. Теперь наверняка доберется до места назначения в целости. К слову, записала видеоурок, как изготовить ее и отправить нам почтой".
Анжела шьет ампульницы
Анжела шьет ампульницы
"Большой расход"
Группа "Врачи, вы не одни" образовалась во время пандемии. Это инициатива директора подмосковного завода по производству детского питания Анны Краснопольской и руководителя тендерного отдела компании Екатерины Горячевой.

"Мы, честно, не были в числе первых, кто начал помогать СВО. Как и многие, верили, что это ненадолго. Однако, когда объявили о частичной мобилизации, поняли: пора снова скоординироваться, — вспоминает Горячева. — На нашем канале на тот момент было всего около 70 подписчиков".

Екатерина Горячева
Екатерина Горячева
В 2020-м обеспечивали средствами защиты медиков и врачей. Создали чат в Telegram, объявляли сборы.
На первых порах собирали аптечки прямо в своих рабочих кабинетах. Поставили, как тогда казалось, амбициозную цель — пять тысяч. Сейчас уже отослали на фронт 65 тысяч.
Проект приобрел известность. Волонтерам хлынули запросы от бойцов. Правда, помочь абсолютно всем невозможно.

"Мы не считаем, сколько отправили отдельно машин с препаратами и расходниками в медбаты — туда, где оказывают первую помощь раненым, стабилизируют для дальнейшей эвакуации. Бывает, появляется крупный спонсор — я обзваниваю фронтовых медиков, чтобы узнать, чего им не хватает, — говорит Горячева. — Надо сказать, что снабжение наладилось, работает бесперебойно. Однако, к сожалению, расход по-прежнему большой".

Укомплектованные аптечки
Укомплектованные аптечки
"Безжалостно бракуем"
Обращаются и волонтерские организации. Когда запросов стало слишком много, другим активистам стали отдавать аптечки и рюкзаки по себестоимости. Выходит вдвое-втрое дешевле.
"Потребности фронта близки к бесконечным, а возможности любых волонтеров, увы, ограниченны. Много сил и времени потратили на то, чтобы наладить связь с поставщиками. Некоторые просят не афишировать, что продают нам свой товар дешево, — у них же бизнес, — поясняет Анна. — Но во всем идут навстречу. К примеру, вместо тысячи заказанных гемостатических бинтов отправляют бонусом еще двести".
Анна Краснопольская
Анна Краснопольская
Заказывать комплектующие разом на месяц вперед не получается. К слову, немало приходится закупать в Китае.
"Те же рюкзаки. С производителями на связи — постоянно дорабатываем, улучшаем. Шьют специально под наши задачи. Также бандажи, турникеты. Рады бы поддержать отечественных, но пока никто не может предложить конкурентоспособную цену, — уточняет Горячева. — С некоторыми все же договариваемся. Что касается окклюзионных пластырей — постепенно переходим на российские. Каждую партию тестируем. И если качество нас не устраивает, безжалостно бракуем".
Индивидуальные аптечки
Индивидуальные аптечки
"Реализовал идею в металле"
Опыт в бизнесе очень помогает Анне и Екатерине в волонтерстве.
"На основной работе у нас постоянно сложности с поиском мотивированных людей, которые не бегают к руководству по каждой мелочи, а способны что-то придумать самостоятельно, внедрить, показать результат. В любой компании таких единицы, — подчеркивает Анна. — А здесь с этим проблем нет. У нас много тех, кто готов реализовать собственную идею".
Волонтеры отправили на фронт свыше 65 тысяч индивидуальных аптечек
Волонтеры отправили на фронт свыше 65 тысяч индивидуальных аптечек
Так, на днях запустили первую партию эвакуационных тележек "Анютка" — войсковых носилок с колесом. Это для узких тропинок, лесополос, траншей. Благодаря системе крепежей есть возможность оперативно залечь при обстрелах.
"А началось все с малого — обсуждали в телеграм-чате. Один из подписчиков вызвался воплотить идею в металле, — рассказывает Краснопольская. — И в своей мастерской отработал десятки вариантов".
Затем подключился учитель физики Николай, который каждый выходной помогает комплектовать рюкзаки. Разработал 3D-модель, вместе с инженерами и мастерами завода довел все до ума.
Пока изготовили 50 таких тележек. План на ближайшие пару месяцев — тысяча. Первые прототипы уже опробовали на фронте.
Волонтерам нужна помощь в будние дни
Волонтерам нужна помощь в будние дни
Обратная связь
Волонтеры регулярно получают отзывы военнослужащих — это и мотивирует прежде всего.
"Боец как-то сообщил, что одним рюкзаком вытянул шестерых раненых… Другой рассказал, что наша аптечка помогла спасти жизнь сослуживцу, а он, в свою очередь, получил орден Мужества за ситуацию, из которой достойно выкарабкался", — отмечает Екатерина.
В каждой аптечке есть инструкция по оказанию первой помощи
В каждой аптечке есть инструкция по оказанию первой помощи
Военные нередко заходят к волонтерам — поблагодарить лично. Кроме того, помогают собирать аптечки.
"Очень трогают известия о том, что наши рюкзаки прибыли вовремя: только нам их передали, и через 15 минут начался обстрел. Всех раненых спасли", — добавляет Анна. — Запомнилась история танкистов. Наши аптечки висели под люком. И, когда по танку попали, приняли удар на себя. Из трех членов экипажа только один получил ожоги, на остальных ни царапинки".
За все время работы только от военных поступило около четырех тысяч заявок. Работы много — лишних рук здесь не бывает, особенно в будни. Желающим присоединиться тут очень рады.
''Врачи вы не одни'' работают с начала частичной мобилизации
''Врачи, вы не одни'' работают с начала частичной мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала