Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина объяснила резкий рост цен на яйца - РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина объяснила резкий рост цен на яйца

Глава ЦБ Набиуллина объяснила рост цен на яйца в России высоким спросом

Яйца - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Цены на куриные яйца взлетели не только из-за инфляции, заявила в интервью РБК глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров резко подорожал, то другой. И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения", — сказала она.
Глава ЦБ также отметила, что на нынешний высокий спрос напрямую влияет денежно-кредитная политика и ключевая ставка. Однако рынок реагирует на решения Центробанка с задержкой, добавила она, оценив его в три-шесть кварталов.

В Минсельхозе спрогнозировали стабилизацию цен на куриное яйцо после Нового года благодаря импорту и росту производства. Аналогичный прогноз делал и зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Леонов. Он отмечал, что уровень цен на яйца стал рекордным за десять лет, однако уже в 2024 году можно ожидать его снижение.

Президент России Владимир Путин ранее объяснил подорожание тем, что спрос увеличился, а производство не выросло, к тому же вовремя не открыли импорт. Это был сбой в работе правительства, пояснил глава государства. Он выразил уверенность, что в скором времени ситуация улучшится, поскольку находится под пристальным вниманием Минсельхоза.
Яйца - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
В России могут принять проект о регулировании цен на продукты, включая яйца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала