Рейтинг@Mail.ru
В России создадут общества, к которым перейдут права "Севернефтегазпрома" - РИА Новости, 20.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создадут общества, к которым перейдут права "Севернефтегазпрома"

Путин лишил Wintershall и OMV прав на разработку Южно-Русского месторождения

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству создать российские общества, к которым перейдут права "Севернефтегазпрома", оператора Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, и "Газпром ЮРГМ Трейдинг", соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
«
"Правительство Российской Федерации создает российские общества с ограниченной ответственностью, к которым, на основании настоящего Указа переходят все права и обязанности открытого акционерного общества "Севернефтегазпром", акционерного общества "Газпром ЮРГМ Трейдинг", акционерного общества "Газпром ЮРГМ Девелопмент"...", - говорится в тексте указа.
Новые ООО получат все права и обязанности "Севернефтегазпрома", "Газпрома ЮРГМ Трейдинг" и "Газпрома ЮРГМ Девелопмент". Российским акционерам передадут в них доли, пропорциональные долям в совместных предприятиях. Доли, пропорциональные доле собственности иностранных компаний в бывших СП, перейдут самим обществам. Их, в свою очередь, предлагается продать АО "СОГАЗ". Средства от продажи поступят на специальные счета типа С на имя предыдущих иностранных владельцев долей.
Оператор Южно-Русского месторождения - ОАО "Севернефтегазпром", акционерами которого являются "Газпром" (доля экономического участия - 40%), дочерние структуры BASF AG (Wintershall Holding GmbH - 35%) и OMV AG (OMV Exploration & Production GmbH - 25%).
В конце прошлого года указ президента ограничил "Газпрому" покупку газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает газ на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный правительством.
Танкер-газовоз Grand Elena у причала завода по производству СПГ на Сахалине - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Путин разрешил экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала