Рейтинг@Mail.ru
"Корона Российской империи — 2": ЦРУ планирует правительство в изгнании - РИА Новости, 17.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Корона Российской империи — 2": ЦРУ планирует правительство в изгнании

Трёхглавый орёл - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
Читать ria.ru в
В Минске на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ глава Службы внешней разведки (СВР) С. Е. Нарышкин сообщил, что в ЦРУ прорабатывается план учреждения "Российской Республики".
Пока, естественно, за пределами России. Вооруженные силы РФ, призванные, наряду с прочим, всеми необходимыми средствами, вплоть до самых чувствительных, защищать государство от внешних покушений, никто не упразднял и впредь не собирается.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Украины Владимир Зеленский и глава Евросовета Шарль Мишель - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Европе не стоило говорить о "русских танках под Берлином"
Тем не менее заокеанские мечтатели собираются не просто учредить на своей территории (или территории сателлитов, что, впрочем, одно и то же) некоторую символическую структуру, очевидно, считая, что уже имеющихся различных "Свободных Россий" недостаточно, но желают поставить во главе так называемой Российской Республики "временную администрацию".
А это уже меняет дело. Конечно, вся эта администрация на практике может заниматься достаточно невинными делами. Распределять гранты (и разбирать неминуемо возникающие в связи с этим склоки, которые могут носить вполне шекспировский характер), устраивать посиделки и симпозиумы, собирать средства для нуждающихся эмигрантов. Правда, с грехом пополам с этими функциями справляются и ныне действующие заграничные структуры.
Но словосочетание "временная администрация" несколько меняет дело. Сразу возникает вопрос, что же именно, а также где именно — в Праге и Риге или прямо в Москве — эта администрация собирается администрировать. Ибо слово "администрация" предполагает соответствующие властные полномочия.
Пассажиры в терминале Международного аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Хитрость, жадность и предательство съели уезжантов дотла
Можно, разумеется, и не придираться к словам. Пока нам очень мало известно. Возможно, речь идет всего лишь о том, что в Лэнгли или где-то там еще устроили мозговой штурм и какому-то штурмующему клерку, полномочия которого неясны, пришла в голову идея учредить правительство России в изгнании.
Если эта гипотеза верна, то, возможно, было предложено повторить венесуэльский опыт с Хуаном Гуайдо, четыре года (с 23 января 2019-го по 5 января 2023-го) претендовавшим на звание президента страны. А также белорусский — С. Г. Тихановская, объявляемая истинной победительницей президентских выборов 2020 года, то ли является президентом Белоруссии, то ли нет. Однозначно ее считает главой Белоруссии только сейм Литвы, остальные пребывают в непонятках.
Может быть, надежда тут не столько на переход власти к правительству в изгнании (тут с успешными прецедентами дело неважное, причем не только с более или менее современными, но и с давними), сколько на возможность доставлять Москве в течение нескольких лет хоть какие-то неприятности. Правда, вера в эти неприятности сильно преувеличена. Если уж совершенно неудовлетворительные отношения с ЕС и США Москву не очень страшат, то ухудшенное воплощение в действительность кинофильма "Корона Российской империи, или Снова неуловимые" устрашит еще менее.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в США - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
"Украина уже победила", а Зеленский опять проиграл
При этом следует учесть, что традиция правительств в изгнании, идущая от английских мятежей XVII века, если не раньше, предполагает, что зарубежный претендент на корону (президентство), в принципе, этой короной мог бы и обладать, сложись обстоятельства иначе. Какая-то толика легитимности у претендентов имелась. Да и Гуайдо все-таки был главой венесуэльского парламента, а Тихановская баллотировалась на пост президента РБ.
Тогда как предполагаемые вожди "Российской Республики" — все эти Каспаровы*, Гуриевы*, Пономаревы*, Гельманы*, Ходорковские*, Певчих*, Быковы*, Акунины, etc. — не обладают даже тенью легитимности. Химически чистое самозванство. И кроме того, что подавляющему большинству граждан России никак не интересно, чтобы их администрировали лица вроде вышеперечисленных, есть и другая проблема. Самозванцы немедленно перегрызутся, так что только клочья будут лететь. Причем перегрызутся даже еще до утверждения того, кто будет главный.
Капитолий - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
В Вашингтоне планируют военный переворот в Москве
Помянутый выше фильм про "Корону Российской империи" был откровенным ярмарочным фарсом. Драка двух враждебных императоров, поданная как драка ковбоев в салуне на Диком Западе, была сильным перебором. В 1924 году (когда имела место послужившая предметом для фильма полемика кирилловцев и николаевцев) эмигрантские склоки до такого все же не доходили. Но в наступающем 2024 году гипотетические свары могут даже превзойти буйную кинематографическую фантазию. Грызться и лаяться ведь будут наши, советские люди, хоть ныне и эмигранты, выбравшие свободу. А учрежденческая склока — страшное дело.
А с другой стороны, притом что картина будет крайне маловысокохудожественная, наши бывшие соотечественники, похоже, вполне готовы поучаствовать в этом начинании. На днях публика была сильно впечатлена высказываниями мастеров культуры Быкова* и Чхартишвили. Иные коллаборанты времен Второй мировой войны вели себя приличнее. Если это просто такое свойство их натуры — пускай. Но есть другой вариант: до них дошли слухи о готовящемся начинании, и они решили продемонстрировать рвение.
В любом случае, если в Лэнгли в самом деле идет какое-то шебуршение, служащим тамошнего возвышенного учреждения стоит помнить, как князь Талейран поучал своих молодых сотрудников: "Главное, господа, поменьше усердия". Совет на все времена.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Президент РФ Владимир Путин проводит совместную прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами в Гостином Дворе - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Не дождетесь: Путин направил Западу финальное послание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала