Рейтинг@Mail.ru
ЕС очень далеко от предоставления членства Украине, заявил Макрон - РИА Новости, 15.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС очень далеко от предоставления членства Украине, заявил Макрон

Макрон: ЕС далек от реального расширения с предоставлением членства Украине

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе
Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 дек — РИА Новости. Евросоюз еще очень далек от расширения, включающего присоединение к сообществу Украины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.
"Мы очень далеки от реального расширения ЕС, включающего Украину. В любом случае, каким бы ни было это расширение, оно потребует глубокой реформы наших правил. Это будет возможно только либо при значительном увеличении финансирования, либо при замене существующих механизмов и правил", — сказал он.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
В преддверии катастрофы: Брюссель добился своего
Отвечая на вопрос о рисках для сельскохозяйственной отрасли Евросоюза, французский лидер заверил, что вступление бывшей советской республики не навредит местным фермерам.
"Я привержен суверенитету Европы в плане сельского хозяйства, мы продолжим его защищать, поддерживать наши производственные мощности", — отметил Макрон.
Кроме того, глава государства назвал начало переговоров о приеме Украины в ЕС политическим решением, добавив, что юридическую значимость оно получит только после открытия межправительственной конференции.
По его словам, ближайшие месяцы — определяющие как для Европейского союза, так и для Венгрии, которая не стала блокировать решение других стран.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Орбан рассказал, как защитит Венгрию от последствий решения ЕС по Украине
"Я ожидаю от Виктора Орбана, чье мнение и интересы были учтены, что он поведет себя по-европейски и не будет подрывать политический прогресс", — подчеркнул президент.
При этом Макрон уточнил, что вступление Украины в Евросоюз будет возможно только при выполнении ее властями всех необходимых условий, "а если этого не случится — не будет начала переговоров".
Он также выразил надежду, что к февралю дискуссии о выделении финансирования Киеву пойдут легче.
Накануне лидеры стран ЕС приняли решение начать переговоры о членстве Украины и Молдавии, а также предоставили статус страны-кандидата Грузии. Источник в Брюсселе сообщил, что венгерский лидер "временно отлучился из зала, где прошло голосование".
Сам Орбан позднее заявил, что его страна не изменила свою позицию и не будет разделять с другими странами "это плохое решение". По его словам, сейчас Будапешт ничего не теряет, а в будущем еще 75 раз сможет остановить процесс приема Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в США - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
"Украина уже победила", а Зеленский опять проиграл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала