Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Финляндии пройдет акция протеста против закрытия границы с Россией - РИА Новости, 15.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Финляндии пройдет акция протеста против закрытия границы с Россией

Yle: в Финляндии в субботу пройдет акция протеста против закрытия границы с РФ

© @KainuunRaja/TwitterЗаблокированный КПП на границе Финляндии с Россией
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Акция протеста против закрытия границы между Финляндией и Россией пройдет в субботу в приграничном финском городе Лаппеенранта, сообщает финский общественный вещатель Yle.
"В Лаппеенранта пройдет акция протеста против закрытия восточной границы и политики правительства в субботу, 16 декабря", - говорится в материале.
Флаги Евросоюза и блока НАТО в здании Европейского парламента в Брюссселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
НАТО нашла железный аргумент для предательства союзников
По словам организатора акции Екатерины Маровой, закрытие границы создаст значительные проблемы для людей с паспортами Финляндии и России.
Помимо этого, недовольство жителей вызывает и непостоянство действий финских властей, пишет Yle. "Сначала границу открывают, а потом снова закрывают. Нет и информации о том, как и когда правительство планирует решить этот вопрос", - заявила Марова вещателю.
Финляндия 30 ноября закрыла все пункты пересечения сухопутной границы с Россией из-за неконтролируемого потока беженцев из третьих стран, 14 декабря движение через границу было возобновлено в двух пограничных пунктах: Ваалимаа и Ниирала. Однако на внеочередном заседании правительства страны, прошедшем в четверг, было принято решение вновь закрыть пункты пропуска на сухопутной границе между Финляндией и Россией до 14 января 2024 года. Решение вступает в силу 15 декабря в 20.00 (21.00 мск).
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Лавров отправляется на Запад, зато прибалты передумали
Ваалима расположен на юго-востоке Финляндии, граничит с Выборгским районом Ленинградской области России. Это крупнейший пункт пересечения на сухопутной границе с Россией, показавший рост пассажиропотока в том числе и по итогам 11 месяцев этого года - 799 900 пересечений границы (788 тысяч в 2022 году и 303 тысячи в 2021 году), сообщали ранее финские пограничники. Как следовало из их данных, предполагалось, что он будет работать круглосуточно.
Ниирала расположен в южной части финской провинции Южная Карелия, граничит с российской Карелией. Этот КПП неизменно показывает снижение пассажиропотока последние четыре года, сообщали ранее финские пограничники. По итогам 10 месяцев 2023 года количество пересечений снизилось на 11% - со 170 тысяч за аналогичный период 2022 года до 150 тысяч.
Вид из парка Зарядье на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Россия останавливает фабрику ненависти к себе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала