Рейтинг@Mail.ru
"В числе первых": что придумали в Белгородской области - РИА Новости, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка Надежные люди
Надежные люди
"В числе первых": что придумали в Белгородской области

Волонтеры из Белгородской области открыли в регионе "Мастерские победы"

© Фото : Скорая молодежная помощьВолонтеры привезли икону медикам одного из подразделений на Донецком направлении
Волонтеры привезли икону медикам одного из подразделений на Донецком направлении - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости, Мария Марикян. Сбор гуманитарки, эвакуация людей, их адаптация к мирной жизни — общественная организация "Скорая молодежная помощь" занимается этим с первых дней СВО. Волонтеры из Белгородской области развернули масштабную работу, с них берут пример в других регионах. О том, как они действуют, — в материале РИА Новости.

"Полная суматоха"

"Скорой молодежной помощи" 12 лет. Боролись с сектами, подростковыми суицидами, продажей алкоголя несовершеннолетним. Теперь в основном решают проблемы, связанные с СВО.
"Побывали "за лентой" уже 22 марта 2022-го — доставили гуманитарку в Харьковскую область. В тот же день у нас, в Белгороде, открылся палаточный лагерь. И мы, конечно, подключились полным составом — регистрировали беженцев, размещали, — рассказывает председатель организации Антон Андросов. — Поначалу была полная неразбериха. Но со временем все наладили. Подключили психологов, священников. Создали все условия, чтобы люди могли привести себя в порядок. Запустили добромаркет — вещи, поступившие от неравнодушных, разложили по стеллажам в отдельной палатке".
Антон Андросов - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
И в лагере было небезопасно: однажды обстреляли. После этого волонтеры, которые дежурили там круглыми сутками, обзавелись касками и бронежилетами.

Помощь беженцам

Благодаря добровольцам многие нашли близких, бежавших от обстрелов.
Как-то вывезли пенсионерку с собакой. Потом устроили в дом престарелых, куда нельзя с животными. Расставание с питомцем пожилой женщине далось тяжело, даже обратились к психологу. "Кроме Бэки у меня никого", — объясняла она.
"Когда пришла пора прощаться, пенсионерка достала из кармана сверток с остатками корма — попросила передать собаке. Девочки-волонтеры тут же в слезы. Было понятно, что друзья расстаются навсегда, — вспоминает Антон. — Мы, в свою очередь, пообещали, что пристроим питомца в надежные руки. Взяли на передержку — и собаке было тяжело, скулила не переставая".
Александра выезжает на фронт регулярно - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
"Выполняю боевые задачи". Что организовала на передовой многодетная мать
Этой историей волонтеры поделились в соцстетях. Откликнулись родственники пенсионерки, готовые принять и ее, и собаку. Волонтеры сами довезли их до Санкт-Петербурга.
Но далеко не все истории со счастливым концом. Однажды в палаточный лагерь привезли пенсионерку, у которой проблемы с памятью.
"За час мы познакомились с ней шесть раз. А по дороге в дом престарелых она несколько раз спрашивала, где находится, и неизменно удивлялась, — говорит активист. — Добрались, устроили. Приехали навестить на следующий день. Смотрим — она босиком ходит. Спрашиваем, почему без тапочек, которые мы ей дали. "Они же новые!" — отвечает. Приподняла матрас — туда положила. Через неделю умерла. Тапочки так и остались нетронутыми".
© РИА Новости / Давид НарманияОбгоревшее здание в Шебекино
Обгоревшее здание в Шебекино - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Обгоревшее здание в Шебекино
Волонтеры помогали эвакуировать жителей Шебекина, когда там были мощные обстрелы. "Люди просили проверить, что с их домашними питомцами. Мы выезжали, чтобы покормить собак и кошек. И их впоследствии вывозили, пристраивали в приюты".

"Мастерские победы"

Палаточный лагерь был перевалочным пунктом. Его уже свернули, беженцев поселили в местах длительного размещения в регионах.
«

"Не везде людей принимают как положено. Были жалобы. В частности, из Калужской области. Нам прислали снимки, мы ужаснулись: потолки текут, кругом плесень. Отправились туда, подключили местных чиновников, социальных работников, — рассказывает Андросов. — Планируем объехать такие пункты и в других регионах. Проверить условия, есть ли психологи, оборудована ли детская, обеспечивают ли помощью".

© Фото : Скорая молодежная помощьВолонтеры "Скорой молодежной помощи" с Татьяной Москальковой
Волонтеры ''Скорой медицинской помощи'' с Татьяной Москальковой - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Волонтеры "Скорой молодежной помощи" с Татьяной Москальковой
Волонтеры, помимо прочего, организовали "Мастерские победы", где плетут маскировочные сети, тактические носилки, делают хирургические салфетки, собирают гуманитарную помощь. Поучаствовать в этом может любой желающий.
Так, в месяц изготавливают по двести сетей, около ста носилок. На пять мастерских требуется минимум 175 тысяч рублей — на расходники, коммуналку, бензин. За аренду некоторых помещений платить не надо — безвозмездно предоставили предприниматели.
"Власти тоже пошли навстречу. Однако нужен ремонт — параллельно и на это собираем", — уточняет собеседник РИА Новости.
© Фото : Скорая Молодежная ПомощьВолонтеры изготавливают маскировочные сети
Волонтеры изготавливают маскировочные сети - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Волонтеры изготавливают маскировочные сети

"Открыты к сотрудничеству"

Волонтеры работают с различными учреждениями Донбасса — высылают гуманитарку администрациям, общественным организациям, откуда все затем перенаправляют нуждающимся. Также активисты помогают медикам в крупном белгородском госпитале. Ухаживают за тяжелоранеными, убирают, обеспечивают предметами первой необходимости.
И устраивают концерты с известными артистами.
«

"Многие сами на нас выходят. Актриса Юлия Александрова привезла гуманитарку, работала на равных с остальными волонтерами, — приводит пример Андросов. — Мы провели кинопоказ с ее участием в Белгороде. Пригласили беженцев, военных, полицейских, сотрудников МЧС".

Помогают с концертами и в воинских частях. Вообще, по словам активиста, бойцы нередко обращаются. Неважно, из какого региона — никому не отказывают. Отправляют, как правило, средства гигиены, продукты, предметы быта.
"Работы, безусловно, много. Однако мы стараемся вернуться и к тому, чем плотно занимались раньше, — борьбе с суицидами. У нас есть своя методика по выявлению тех, кто в зоне риска, налажено взаимодействие с определенными ведомствами. Уже сейчас на этом необходимо делать упор, поскольку проблема обострится после СВО", — подчеркивает Андросов.
В "Скорой молодежной помощи" около четырехсот волонтеров. Желающим присоединиться здесь только рады.
Екатерина в пункте сбора гуманитарной помощи
"Это стоит больших усилий". На что решилась жена офицера из Омска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала