Рейтинг@Mail.ru
Ульяновские предприятия получили средства на поддержку проектов - РИА Новости, 13.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ульяновская область
Ульяновская область
Ульяновские предприятия получили средства на поддержку проектов

Ульяновские предприятия на поддержку проектов почти два миллиарда рублей

CC BY 4.0 / prosvetcult / Въезд в город Ульяновск
Въезд в город Ульяновск - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Въезд в город Ульяновск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. С начала текущего года предприятия, работающие в Ульяновской области, получили почти два миллиарда рублей на поддержку проектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Региональные Фонд финансирования промышленности и предпринимательства и Гарантийный фонд подвели итоги работы за 11 месяцев 2023 года.
Ульяновская область будет развивать кооперацию с промышленниками Белоруссии
Ульяновская область будет развивать кооперацию с промышленниками Белоруссии
Так, в Фонде финансирования промышленности и предпринимательства по микронаправлению заключено 258 договоров на сумму 594 миллиона рублей. Из них более половины — новые клиенты. Поддержка оказана в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Также по линии промышленности фондом заключено 19 договоров на сумму 367,7 миллиона рублей, в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства. Доля новых организаций — более 40%.
"Основные отрасли, которые мы поддерживаем, это обрабатывающие производства: металлообработка, изготовление запасных частей, мебели и строительных материалов и прочее. Наиболее популярной программой является модернизация производства, которая направлена на перевооружение, рост производительности труда и импортозамещение. Большая часть оказанной поддержки направлена на приобретение нового оборудования", — рассказала исполнительный директор регионального ФФПП Наталья Артемьева, ее слова приводит пресс-служба.
Благодаря финансовой поддержке только за девять месяцев 2023 года рост средней зарплаты на предприятиях-заемщиках составил 28%, создано 126 новых рабочих мест. Увеличились как объемы производства, так и налоговые отчисления в областной бюджет. Если в 2022 году отчисления по заемщикам фонда по линии промышленности составляли 156,3 миллиона рублей, то за девять месяцев 2023 года в бюджет уплачено 289,7 миллиона рублей налогов.
Также предприятиями региона востребовано поручительство Гарантийного фонда. Генеральный директор Фонда Александр Спицын рассказал, что за 11 месяцев 2023 года поддержано 204 проекта субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставлены поручительства на сумму 962,2 миллиона рублей, что позволило бизнесу привлечь финансирование на развитие в сумме почти три миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предоставленных поручительств вырос на 165%, полученного компаниями финансирования – на 71%. Поддержка предоставлялась на проекты в сфере торговли – 30%, производства — 20%, сельского хозяйства – 19%, а также оказания бытовых и транспортных услуг, строительства, аренды и общественного питания.
Особое внимание уделяют начинающим предпринимателям, которые при поддержке Гарантийного Фонда получили финансовую поддержку в размере 35,1 миллиона рублей. Для них действует специальная льготная программа с минимально возможным законодательно установленным размером вознаграждения за предоставление поручительства — от 0,25% годовых от суммы.
Алюминиевые банки в цеху - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Ульяновский завод алюминиевых банок планируют запустить в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала