Рейтинг@Mail.ru
В России создали нанокомпозит для очистки воды - РИА Новости, 13.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России создали нанокомпозит для очистки воды

© iStock.com / puhhhaСтакан воды
Стакан воды  - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Ученые Томского политеха в составе научного коллектива синтезировали нанокомпозит для очистки воды от загрязнителей. По словам авторов, новый магнитный материал хорошо адсорбирует ионы тяжелых металлов, а также органические красители и микроорганизмы. В экспериментах по очистке водного раствора от ионов мышьяка за минуту был адсорбирован 81% загрязнителя. Результаты опубликованы в Nano-Structures & Nano-Objects.
Как объяснил один из авторов исследования, профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Роман Сурменев, нанокомпозит — это совокупность двух и более материалов, размеры которого могут достигать 100 нанометров. Он был получен путем выращивания наночастиц магнетита (оксида железа Fe3O4) на поверхности двумерного материала — оксида графена, ранее синтезированного в вузе.
Ученый берет пробу заводских сточных вод - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
В России предложили новую эффективную технологию очистки сточных вод
Использование оксида графена в составе нанокомпозита приводит к многократному увеличению площади поверхности материала, что позволяет адсорбировать большее количество загрязнителя на поверхности нанокомпозита. Магнетит хорошо адсорбирует ионы тяжелых металлов, а восстановленный оксид графена – органические красители и биологические объекты.
По словам Сурменева, магнетит обеспечивает материалу магнитные свойства, а восстановленный оксид графена увеличивает его эффективную поверхность, а также улучшает электрофизические характеристики. Такие свойства делают синтезированный нанокомпозит перспективным не только для фильтрации жидкостей, но и для применения в микроэлектронике.
Ученые экспериментально проверили эффективность удаления из водного раствора ионов мышьяка As (III). Зафиксированная скорость адсорбции ионов составила 81% за одну минуту, что превосходит значения, представленные в известных авторам научных источниках.
Ученые работают в лаборатории - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Ученые России и Ирана разработали новый способ очистки вод от химикатов
"Нами впервые была определена точка насыщения количества фазово-чистых наночастиц Fe3O4 на поверхности восстановленного оксида графена (ВОГ), когда происходит рост наночастиц магнетита, а не другого оксида железа", — рассказал Сурменев.
Сейчас группа ученых ТПУ занимается динамическими сорбционными исследованиями нанокомпозита для оптимизации его использования в процессах фильтрации, аналогичных тем, которые применяются в бытовых фильтрах для очистки воды.
В работе принимали участие ученые нескольких научных учреждений: Центра физического материаловедения и композитных материалов, Центра Пьезо- и магнитоэлектрических материалов Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета, Института катализа им. Борескова СО РАН, СибГМУ, УрФУ.
Сотрудница в физико-химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Российские ученые предложили новую технологию для создания пресной воды
Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования, Российского научного фонда и администрации Томской области. ТПУ участник программы "Приоритет-2030" российского национального проекта "Наука и университеты".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала