12:35 12.12.2023
(обновлено: 16:44 12.12.2023)
Петербургский фонд показал, как загорают нерпы Крошик и Шлиссик
Петербургский фонд показал, как нерпы Крошик и Шлиссик загорают у обогревателя
© Фонд друзей балтийской нерпы/ВКонтакте Нерпы Крошик и Шлиссик "загорают" под обогревателем
![Нерпы Крошик и Шлиссик загорают под обогревателем Нерпы Крошик и Шлиссик загорают под обогревателем - РИА Новости, 1920, 12.12.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/0c/0c/1915274571_278:0:2358:1170_1920x1080_80_0_0_cd8aefe5256d30216fa2962ba8f8cde0.png)
Нерпы Крошик и Шлиссик "загорают" под обогревателем
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РИА Новости. "Фонд друзей балтийской нерпы" опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видео, на котором две известные спасенные нерпы Крошик и Шлиссик "загорают" под обогревателем.
"Крошик и Шлиссик отлеживаются на суше после морозных деньков, когда они ночевали и грелись в воде. Сейчас на улице стало теплее, и можно, обсушив шерстку, хорошенько выспаться под уютным обогревателем", — подписали ролик его авторы.
В шутку они назвали это "Нерпино спа резорт". Пользователи в комментариях согласились с таким определением, отметив, что "курорт — высший класс".
Открытие первого в России проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих "Фонда друзей балтийской нерпы", включающего карантинный и адаптационный блоки, а также уличные бассейны, состоялось в 2014 году в Петербурге. Благодаря работе центра более 130 нерп и тюленей спасли и вернули в дикую природу.
Самый известный подопечный центра — самец ладожской кольчатой нерпы Крошик. После реабилитации его дважды пытались выпустить в дикую природу, но каждый раз он возвращался. Через несколько лет у Крошика появился постоянный сосед — самец ладожской нерпы Шлиссик. Он тоже "предпочел" естественной среде обитания жизнь на территории центра в Репино.