МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Население Украины живет в страхе, что если США перестанут помогать ВСУ, другие западные союзники также отвернутся от Киева, сообщил France 24.
«
"Люди <…> опасаются эффекта домино, при котором, в случае прекращения Соединенными Штатами поддержки, другие союзники Киева последуют их примеру", — пояснил корреспондент телеканала.
На Украине понимают, что без американской помощи будет практически невозможно сражаться против российской армии, и сейчас большая часть населения страны пребывает в состоянии отрицания и шока, отметил журналист.
В результате украинцы злятся на Соединенные Штаты и западных партнеров, которые ожидали от Киева успешного контрнаступления, несмотря на то что количество поставленной ВСУ техники было очень ограничено, добавил корреспондент.
В начале ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признал, что украинская армия зашла в тупик и "глубокого и красивого прорыва не будет". По его словам, он не смог продемонстрировать впечатляющие темпы продвижения войск, которых от него ожидали на Западе согласно натовским учебникам.
В Кремле отмечали, что чем раньше Киев поймет, что шансов добиться успехов на поле боя нет, тем скорее откроются перспективы разрешения ситуации.



