ЯКУТСК, 9 дек - РИА Новости. Глава Росприроднадзора в Якутии арестован по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями до 7 февраля 2024 года, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.
Ранее сообщалось о том, что руководитель управления Росприроднадзора в Якутии задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с его помощью горнодобывающее предприятие вело незаконную добычу шлихового золота. Ущерб составил порядка 134 миллионов рублей. Кроме того, уничтожен лесной участок площадью более 1,7 гектара. Убытки лесному фонду РФ оценены в размере свыше 1,5 миллионов рублей. Чиновника задержали на рабочем месте.
Должность руководителя управления ведомства в Якутии с февраля 2022 года занимает Андрей Жолудев.
"Якутский городской суд РС(Я) вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста руководителю Росприроднадзора РС(Я) Андрею Жолудеву, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. Срок меры в виде ареста избран до 07.02.2024. Постановление суда не вступило в законную силу", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что сторона защиты просили избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводится проверка на причастность Жолудева к другим преступлениям.

