Рейтинг@Mail.ru
Приамурье откроет представительство инвестиционного агентства в Харбине - РИА Новости, 08.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область
Приамурье откроет представительство инвестиционного агентства в Харбине

представительство

Вид Харбина - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 8 дек - РИА Новости. Официальное представительство агентства по привлечению инвестиций Амурской области откроется в 2024 году в Харбине, сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов на встрече с секретарем комитета Коммунистической Партии Китая провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем.
Это первый визит секретаря в Россию. На встрече стороны обсудили развитие трансграничной инфраструктуры и международных перевозок. Глава Приамурья отметил, что китайские предприниматели серьёзно заинтересованы в инвестировании в Амурскую область.
Международная выставка-форум Россия
Глава Амурской области рассказал, сколько сои соберут аграрии в 2023 году
"Поэтому в будущем году в Харбине начнет работу официальный представитель Агентства по привлечению инвестиций Амурской области", - приводит слова Орлова его пресс-служба.
Как отметил губернатор, взаимный товарооборот между Приамурьем и провинцией Хэйлунцзян за девять месяцев вырос на 75%. Границу пересекли более 240 тысяч человек, в том числе туристы, которые отправляются в Китай по безвизу.
"Сегодняшнюю нашу встречу рассматриваю как еще одну возможность "сверить часы" по отдельным позициям и наметить совместные планы на будущий год", - сказал Орлов.
В частности, предлагается перевести на круглосуточный режим пограничные пункты пропуска в районе моста Благовещенск - Хэйхэ до ввода в эксплуатацию постоянного автомобильного пункта пропуска Каникурган. Также стороны обсудили необходимость расширить список перевозимых грузов в пункте пропуска Хэйхэ, согласование проекта международного моста Джалинда - Мохэ, развитие международного воздушного сообщения между двумя регионами.
Среди совместных проектов с китайской компанией "Бэйдахуан" прорабатывается вопрос строительства двух заводов на территории региона: по переработке картофеля мощностью по сырью 140 тысяч тонн в год и по производству детского питания - молочных смесей, а также строительство элеватора для хранения на экспорт сои и кукурузы в Китай. Проекты получили поддержку министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.
В Благовещенске китайскую делегацию познакомили с работой крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала "Каникурган", гости осмотрели строительные площадки нового автомобильного пункт пропуска через границу возле международного моста Благовещенск - Хэйхэ и трансграничной канатной дороги. Кроме того, гостей ознакомили с проектом территории "Золотая миля", где планируют создать центр российско-китайского делового сотрудничества.
Губернатор обратил внимание и на такое перспективное направление сотрудничества, как обмен детскими делегациями. Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей. В частности, они посетили урок китайского языка в школе №16, где Сюй Цинь пообщался с учениками. А в Амурском госуниверситете делегации побывали в Научно-образовательном центре имени Константина Циолковского и познакомились с достижениями молодых ученых. Обе стороны уверены, что научно-образовательное сотрудничество будет способствовать развитию регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.
Вид на город Благовещенск в Амурской области - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Солнечный парк в Амурской области начнут строить в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала