Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые призвали учитывать интересы роботов - РИА Новости, 07.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Российские ученые призвали учитывать интересы роботов

© iStock.com / demaerreЖенщина с роботом в офисе
Женщина с роботом в офисе - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Для эффективного взаимодействия между людьми и роботами человечество должно отказаться от идеи первенства в регулировании этих отношений, считают ученые ВолгГТУ. По их мнению, в недалеком будущем, в эпоху цифрового капитализма, люди и машины будут совместно создавать правила сотрудничества. Об этом подготовлено и опубликовано исследование "Digital Capitalism and New Institutionalism".
В университете рассказали, что сегодня среди экспертов ведутся активные дискуссии о том, как сделать роботов более адаптированными к миру людей. Существуют разные подходы, связанные с тем, как обучать машины соблюдению социальных и этических норм, как их "одомашнить" и избежать деструктивного поведения со стороны искусственного интеллекта.
Роботы среди людей: что они делают и как их распознать
Роботы среди людей: что они делают и как их распознать
Ученые Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) провели исследование, направленное на разработку новых подходов к изучению институтов, которые сопровождают формирование цифрового капитализма. Одна из ключевых идей работы – это регулирование взаимодействий людей и роботов.
«

"В будущем нас ожидает мир, где роботы будут разрабатывать правовые рамки вместе с людьми. В нашем труде анализируется то, каким образом мы должны изменить свое мышление, чтобы адаптироваться к сложностям цифровой экономики", – рассказал автор исследования, профессор кафедры "Экономика и предпринимательство" ВолгГТУ Даниил Фролов.

Он добавил, что уже сейчас важно задумываться о "правах" роботов и о нашем сосуществовании с ними в качестве партнеров, о создании взаимовыгодных правил.
Эксперт отметил, что сегодня довольно распространено представление о роботах, как о довольно медленно и неестественно движущихся человекоподобных существах, таковы типичные социальные роботы или роботы-андроиды. Но многообразие роботов огромно, и оно непрерывно растет.
Биометрическая аутентификация - РИА Новости, 1920, 06.12.2023
Впустить по венам. В России создали новый алгоритм распознавания
"Есть подводные роботы, похожие на улиток, есть биоразлагаемые роботы-семена, есть молекулярные роботы. Агенты искусственного интеллекта – это тоже роботы, но без физической оболочки. Роботы уже сейчас могут заменять хирургов, судей, водителей и представителей многих других профессий. При этом роботы высоко автономны, они самостоятельно принимают решения, анализируя среду и самообучаясь", – объяснил Фролов.
По его мнению, цифровая экономика – это множество экосистем, где люди сосуществуют с роботами и другими цифровыми объектами. И разработка правил регулирования таких экосистем должна учитывать интересы как людей, так и цифровых "существ".
К примеру, чтобы простейший робот-пылесос эффективно выполнял свою работу, необходимо сделать комнату удобной для его передвижения и какое-то время не входить туда. Сложные же автономные роботы потребуют гораздо больших уступок от людей, вынудят учитывать их "потребности" и "интересы".
Центр хранения и обработки данных - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
В России нашли способ повысить надежность беспроводных сенсорных сетей
Как отметили в ВолгГТУ, данное исследование – это часть большого проекта, связанного с изучением институциональной сложности в цифровой экономике, которым занимаются экономисты университета. Они исследуют блокчейн, большие данные, умные города, криптовалюты и другие цифровые технологии с точки зрения того, как они изменят существующие экономические институты и какие новые институты требуется создать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала