Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил страховать средства на ИИС, как по вкладам - РИА Новости, 08.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форум Россия зовет! ВТБ Капитал
Инвестиционный Форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!"
Путин предложил страховать средства на ИИС, как по вкладам

Путин предложил страховать средства на ИИС на 1,4 млн рублей, как по вкладам

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Механизм страхования следует распространить и на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с вероятной суммой страхового покрытия 1,4 миллиона рублей, предложил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ "Россия зовет!".
Российский лидер напомнил, что с 1 января начинает действовать новый инструмент долгосрочных сбережений — добровольные накопления в негосударственных фондах, для которых предусмотрена страховка от государства на сумму 2,8 миллиона рублей. Это в два раза выше, чем в случае банковских вкладов.
"Считаю, что такой же механизм страхования нужно распространить на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета. Здесь максимальная сумма страхового покрытия может составлять 1,4 миллиона рублей на человека, то есть столько же, как при страховании банковских вкладов", — отметил Путин.
ИИС — спецсчет со льготами по НДФЛ. Сейчас действуют ИИС двух типов (А и Б): для первого предусмотрен возврат владельцу счета 13 процентов внесенной на него суммы, для второго — освобождение от налога на доход от инвестиций при закрытии счета. Получение льгот возможно, если счет открыт минимум в течение трех лет.
Со следующего года появится возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета с более гибкими условиями (ИИС-III). Для них предусмотрено больше льгот, чем по любому из уже существующих ИИС.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Путин рассказал о новом инструменте долгосрочных сбережений россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала