Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили газовый факел на дне Чукотского моря - РИА Новости, 06.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые обнаружили газовый факел на дне Чукотского моря

Ученые впервые за 30 лет обнаружили газовый факел на дне Чукотского моря

© Фото : ТОИ ДВО РАН/TelegramАрктическая экспедиция ТОИ ДВО РАН на НИС "Академик Опарин"
Арктическая экспедиция ТОИ ДВО РАН на НИС Академик Опарин  - РИА Новости, 1920, 06.12.2023
Арктическая экспедиция ТОИ ДВО РАН на НИС "Академик Опарин"
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 дек – РИА Новости. Ученые впервые за 30 лет исследований в Чукотском море обнаружили на дне выход газа из осадка в толщу воды, сообщил РИА Новости кандидат геолого-минералогических наук, доцент заведующий Лаборатории сейсмических исследований Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Виктор Карнаух.
Открытие было сделано в ходе арктической экспедиции сотрудников института на научно-исследовательском судне "Академик Опарин", стартовавшей в конце октября. Ученые вернулись из рейса в начале декабря.
Химия - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
Ученые придумали способ получения катализатора для переработки газа в спирт
"Самое интересное в экспедиции – впервые за 30 лет исследований в Чукотском море обнаружили газовый факел - выход свободного газа из осадка в толщу воды. Никто ранее здесь не находил этой структуры. Под газовым факелом в осадках на записях нашего технического оборудования зафиксированы приповерхностные скопления газа – акустическая мутность. В этом месте структура достигает морского дна", - сказал Карнаух, который возглавлял экспедицию.
По его словам, рядом с местом обнаружения факела расположен каньон Геральда. Раньше в нем фиксировали повышенное содержание метана. "Получается, газ выходит в водную толщу, и его несет в сторону каньона", - отметил Карнаух.
Он уточнил, что факел – это признак того, что в этом месте высокое давление газовых флюидов. Открытие имеет академическое значение, но также важно и в практическом смысле.
"Шельф наших морей – это стратегический резерв государства. Чукотское море – единственное с широчайшим шельфом - до 1 тысячи километров, он перспективен в части разведки. Это требует постановки буровых платформ, и их надо обезопасить. Нужно знать места, где ставить опасно. Газовый факел – это как раз опасность", - добавил Карнаух.
Ученый также рассказал, что сотрудники института в ходе экспедиции сделали еще ряд важных открытий. Например, получена уникальная информация об особенностях рельефа морского дна и структуре осадочных отложений. В районе желоба Геральда обнаружено много 6-метровых промоин. Они могут быть связаны с сезонным опусканием холодных вод, либо водообменом. Эти промоины нужно еще исследовать, отметил Карнаух.
"Нашли много древних палеоозер глубиной до 40 метров. Это свидетельство того, что в тех местах таяла мерзлота и погружался грунт. В процессе углубления озер происходило отложение осадков", - рассказал ученый.
Также сотрудники ТОИ обнаружили акустические аномалии, свидетельствующие о существовании скоплений газа. Результаты исследований могут быть рекомендованы к использованию Министерству природных ресурсов РФ для дальнейшей разведки и определения запасов горючих полезных ископаемых на шельфе Чукотского моря.
"Гидрохимики выполнили огромную работу в части измерения содержания парниковых газов в морской воде и приповерхностном слое воздуха", - рассказал собеседник.
Сейсмическая станция, разработанная учеными из МФТИ - РИА Новости, 1920, 28.09.2017
Ученые из МФТИ создали уникальную сейсмостанцию для поиска нефти и газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала