Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла выдвинула ультиматум компаниям на шельфе Эссекибо - РИА Новости, 06.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венесуэла выдвинула ультиматум компаниям на шельфе Эссекибо

Мадуро дал компаниям на шельфе Эссекибо три месяца на завершение работы

© AP Photo / Juan Pablo ArraezДома в деревне Сурама на территории Эссекибо
Дома в деревне Сурама на территории Эссекибо - РИА Новости, 1920, 06.12.2023
Дома в деревне Сурама на территории Эссекибо. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 6 дек - РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил спорную с Гайаной территорию Эссекибо "зоной интегральной обороны" и предложил нефтяным компаниям, работающим в неделимитированном море, прекратить операции в течение трех месяцев, с оговоркой, что открыт для переговоров.
«
"Я предлагаю всем этим компаниям три месяца для завершения операций в неделимитированном море, три месяца. И мы открыты для переговоров. Только по-хорошему. С уважением к международному праву, с уважением к законам, с уважением добрососедства", - сказал Мадуро в ходе заседания федерального совета правительства, которое транслировала его администрация в социальных сетях.
Выступая с пакетом инициатив по итогам референдума, посвященного Эссекибо, Мадуро призвал депутатов национальной ассамблеи начать дебаты по Органическому закону об обороне создаваемого региона Гайана-Эссекибо. В качестве временной меры он предложил президентский указ о создании "Зоны интегральной обороны Гайана-Эссекибо", его текст официально опубликуют в среду.
Отдельно венесуэльский лидер предложил широко обсудить "очень жесткое правило, запрещающее заключать контракты с компаниями, которые работают с концессиями, в одностороннем порядке предоставленными Гайаной, в неделимитированном море".
Вид на город Каракас - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Венесуэла примет законы о статусе земли Эссекибо, заявил депутат
Он также сообщил, что Каракас начнет выдачу лицензий на разведку и добычу газа и нефти на территории Эссекибо. Крупнейшая ефтегазовая госкомпания Венесуэлы PDVSA, по словам Мадуро, создаст подразделение PDVSA-Эссекибо.
В воскресенье в Венесуэле состоялся референдум в защиту притязаний Каракаса на территорию Эссекибо, которая находится в Гайане. Большинство граждан проголосовало за присоединение этой территории к Венесуэле.
Спор за Эссекибо между Венесуэлой и Великобританией, а также соседней Гайаной продолжается с XIX века — правительство боливарианской республики активизировало усилия по возвращению этой территории после того, как власти Гайаны начали передавать богатые ископаемыми участки спорного шельфа на разработку нефтяным компаниям.
В 1966 году страны подписали женевское соглашение о поиске мирного решения этого спора, но в 2018 году Гайана подала иск в Международный суд ООН, в котором она просит суд юридически утвердить Арбитражное решение 1899 года, которое дает стране абсолютный контроль над территорией. Против этого резко выступил Каракас, который намерен решать вопрос о своей территории с соседями без посредников.
Военные ВС Бразилии - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Бразилия усилила войска на границах с Венесуэлой и Гайаной, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала