Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили приравнять видеоблогинг за рулем к правонарушению - РИА Новости, 01.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили приравнять видеоблогинг за рулем к правонарушению

Депутат Хамзаев предложил приравнять видеоблогинг за рулем к правонарушению

© Fotolia / bneninЧеловек с телефоном за рулем автомобиля
Человек с телефоном за рулем автомобиля - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Человек с телефоном за рулем автомобиля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложили приравнять видеоблогинг за рулём к правонарушению.
«
"Знаю, что министерство внутренних дел Российской Федерации комплексно обновляет правила дорожного движения (ПДД). Министерство уже несколько лет аккумулирует последние идеи, основываясь на поручениях правительства, обращения граждан и правоприменительную практику. Уверен, что ответственность за видеоблогинг за рулем должна быть приравнена к совершению правонарушения, которое прописано в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях - в статье 12.36.1 КоАП РФ. Прошу вас поддержать", - сказано в обращении (есть в распоряжении РИА Новости) к начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилу Черникову.
Данная статья определяет штраф в размере 1 тысячи 500 рублей за пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
Хамзаев также отметил, что жители Дагестана, как и многие граждане Российской Федерации, обеспокоены ситуацией, сложившейся на дорогах РФ.
"Ведение стримов в соцсетях во время управления автомобилем стало популярным развлечением молодежи и даже взрослого населения. Большинство нарушений происходят по невнимательности: одни не замечают светофоры или указатели, не следят за скоростным режимом. Некоторые популярные в молодежной среде (и не только) имеют в своем арсенале десятки и сотни штрафов", - добавил депутат.
Как пояснил Хамзаев, сейчас ведение стримов, записи видеороликов может не всегда подпадать под ответственность за использование телефона за рулем, водитель может не держать устройство в руках, так как оно бывает закреплено на передней панели, либо видеооператором выступает рядом сидящий человек.
"В то же время процесс съемки отвлекает водителя от дороги и снижает концентрацию внимания… Это плохой пример для тысяч автолюбителей. Водитель, а уж тем более медийный водитель, должен строго следовать правилам дорожного движения, смотреть не в видеокамеру, а на дорогу и в зеркала", - заключил депутат.
Учитель забирает мобильный телефон на уроке - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
В Госдуму внесли поправку о запрете использования телефона в школе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала