Рейтинг@Mail.ru
У близких экс-полковника МВД Захарченко изъяли еще 50 миллионов рублей - РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У близких экс-полковника МВД Захарченко изъяли еще 50 миллионов рублей

Суд в Москве обратил в доход государства имущество экс-полковника МВД Захарченко

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкБывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в суде
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в суде - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Никулинский суд Москвы изъял у близких бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко в доход государства более 50 миллионов рублей, сообщила столичная прокуратура в Telegram-канале.
"Удовлетворены исковые требования прокуратуры Москвы об обращении в доход России имущества осужденного за коррупционные преступления бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко, а также его родственников и близких на сумму свыше 50 миллионов рублей", — говорится в релизе.
Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 10.06.2019
Как полковник Захарченко стал миллиардером
Как рассказала РИА Новости адвокат Валерия Туникова, сам экс-полковник участвовал в заседании по видеоконференцсвязи и не раз просил исключить его числа ответчиков, поскольку "спорное имущество не было оформлено на него или прямых родственников".
По данным прокуратуры, на коррупционные доходы Захарченко его отец, сестра, бывшая супруга и доверенное лицо купили две квартиры и два машино-места в доме на проспекте Вернадского в Москве, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие наручные часы, а также накопили на счетах крупные суммы — в общей сложности речь идет о 50 миллионах рублей.
Сторона защиты, в свою очередь, заявила, что это имущество не входит в число объектов, которые можно забирать в доход государства.
В мае прошлого года Пресненский суд Москвы в совокупности с предыдущим приговором назначил Захарченко 16 лет колонии строгого режима за взятки на 1,4 миллиарда рублей.
Захарченко, курировавший борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан осенью 2016 года. Огромный резонанс история получила после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры экс-полковника склада с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог, сейчас они изъяты в государственную казну.
Бывший заместитель начальника управления ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы. 24 января 2019 - РИА Новости, 1920, 10.06.2019
Уголовное дело полковника МВД Дмитрия Захарченко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала