Рейтинг@Mail.ru
Единое ОСАГО Беларуси и России заработает в октябре 2024 года - РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Единое ОСАГО Беларуси и России заработает в октябре 2024 года

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкАвтомобили едут по улице Мневники в Москве
Автомобили едут по улице Мневники в Москве - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Автомобили едут по улице Мневники в Москве
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 ноя – РИА Новости. Единые страховые полисы автогражданской ответственности в Союзном государстве начнут выдавать владельцам транспортных средств в октябре 2024 года, заявил депутат Госдумы Виктор Пинский на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, сообщает sputnik.by.
Парламентарии обсудили вопросы запуска единой системы автострахования, которая позволит гражданам обеих стран свободно перемещаться на своем транспорте по территории Союзного государства без оформления дополнительных полисов.
Зима в Нижнем Новгороде  - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Турпоток из Белоруссии в Нижний Новгород растет на 25% последние 3 года
"С 1 октября мы планируем запустить в работу электронный полис автострахования - единый для России и Беларуси", - сказал он после заседания корреспонденту Sputnik.
По словам депутата, в первом квартале следующего года будут внесены соответствующие изменения в национальные законодательства Беларуси и России.
"Да, с октября (2024 года – ред.) автовладельцы уже смогут получать единые полисы автострахования. Опять же: это срок, который нам пообещали (ведомства и структуры, участвующие в разработке данного модельного законодательного акта – ред.). Мы этот вопрос взяли на контроль, будем его курировать. Если будут опаздывать, будем помогать", - подчеркнул Пинский.

Стоимость единой "автогражданки"

Заместитель председателя комиссии по законодательству и регламенту союзного парламента Сергей Сивец, в свою очередь, рассказал журналистам, что ориентировочная дата имплементации модельного закона о создании единого ОСАГО (полиса обязательного страхования автогражданской ответственности) в национальные законодательства - февраль 2024 года.
Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Россия и Белоруссия подпишут поправки о работе энергосистем
"Автостраховщиками будут разработаны правила, в которых будет регламентирована процедура признания того или иного случая страховым и порядка выплаты компенсаций", - пояснил он.
Что касается стоимости единой "автогражданки", то депутаты рассчитывают, что она не будет превышать цену существующих полисов на рынке страховых услуг Белоруссии и России.
«
"Принципиально подходили к вопросу, что эта стоимость не должна быть выше той, которая на сегодняшний день существует в Беларуси и России. Но мы настроены и уже ведем с профессиональными операторами страховых услуг разговоры о том, чтобы эта стоимость была ниже, чем существующие сегодня страховки", - констатировал белорусский депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала