МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Ситуация с заявлением о банкротстве "СПБ биржи" недопустима и близка к преступлению, заявил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута.
«
"Мы считаем это совершенно недопустимым кейсом. Должны правоохранительные органы поработать и наши коллеги, кто занимается расследованиями случаев, связанных с манипулированием рынком, — сказал он в кулуарах конференции Банка России "Фокус на клиента".
В понедельник в картотеке Арбитражного суда Москвы появилась информация о регистрации заявления "СПБ биржи" о банкротстве. При этом сама биржа подчеркнула, что не подавала его. Позже суд сообщил, что вернул "СПБ бирже" заявление. Утром ее акции после новостей падали почти на 35 процентов — до 63,8 рубля, но затем быстро скорректировались и по итогам дня подешевели всего на десять процентов.
Центральный банк пока не получал жалоб от инвесторов, уточнил Мамута. Кроме того, он подтвердил, что биржа не подавала заявлений о банкротстве.
"Если смотреть на это с точки зрения рынка, то было, очевидно, манипулирование ценными бумагами", — отметил представитель Банка России.
Мамута не стал прогнозировать сроки разбирательства. Он допустил, что причиной подобной ситуации могла стать случайность, но это маловероятно. По его мнению, кто-то мог заработать на резком падении и восстановлении рынка.


