Рейтинг@Mail.ru
Смерти, которые можно предотвратить. Какой рак губит молодежь России - РИА Новости, 28.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Смерти, которые можно предотвратить. Какой рак губит молодежь России

Ученые предупредили о росте смертности от рака шейки матки в России

© iStock.com / wundervisualsМолодые люди в ночном клубе
Молодые люди в ночном клубе - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Ученые проанализировали динамику смертности от рака, вызванного тем, что можно устранить. Больше всего жизней уносят злокачественные образования, связанные с курением. В 2020-м это 1,3 миллиона погибших в семи крупных странах, включая Россию. Следом — алкоголь, лишний вес и папилломавирусы человека.

Под бременем рака

В России смертность от онкологии выше, чем в среднем в Европе, указывает кандидат медицинских наук Антон Барчук, онколог из Европейского университета и ИТМО. В работе, выполненной в Университете Тампере (Финляндия), он проанализировал ситуацию с раком груди и шейки матки среди женщин северо-западных регионов страны, это примерно 13 миллионов человек. Основой послужили данные, собранные в популяционных регистрах рака.
Барчук установил: число диагнозов (стандартизованных по возрастам) рака груди выросло с 33 в 1993-м до 47 в 2013-м на сто тысяч населения в год, цервикального рака — с 10,6 до 14,2. Смертность в первом случае снизилась с 17,6 до 15,7, а во втором — увеличилась с 5,6 до 6,7.
"Это указывает на необходимость приоритетного скрининга и программ вакцинации", — считает исследователь.
Он также спрогнозировал ущерб от этих двух типов рака. Для этого использовал такой показатель, как годы потерянной жизни в результате преждевременной смерти — years of life lost, YLL.
По расчетам, к 2030-му YLL от цервикального рака увеличится с 680 тысяч до 1,2 миллиона, от рака груди, напротив, снизится до 1,8 миллиона. Суммарно по этим двум заболеваниям YLL вырастет, что приведет к экономическим потерям на восемь миллиардов долларов. Однако оба вида рака можно выявить на ранних стадиях, лечение эффективно. А заболеваемость раком шейки матки вполне реально снизить за счет вакцинации девочек-подростков от папилломавируса.

В зоне риска — молодежь

На днях международный коллектив ученых представил более масштабную и детальную статистику по предотвращаемым видам рака — в журнале eClinicalMedicine группы The Lancet. Среди авторов — Антон Барчук. Исследователи проанализировали смертность от рака в США, Великобритании, России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР. За основу взяли данные 2020 года. Выделили четыре главных фактора, повышающих риск онкологии: табак, алкоголь, ожирение и папилломавирусы человека. За год они совокупно унесли порядка двух миллионов жизней в изучаемых регионах, причем курение — 1,3 миллиона. У алкоголя — 326 тысяч.
Папилломавирусы человека крайне канцерогенны, они резко повышают риск рака шейки матки и других половых органов. На эти заболевания пришлось 190 тысяч смертей. Это меньше, чем от ожирения, — 208 тысяч. Но по YLL больше — четыре миллиона против трех. Дело в том, что папилломавирус поражает главным образом сексуально активную молодежь. В ЮАР и Индии это вторая по распространенности причина преждевременной смерти от рака после курения.
CC BY-SA 3.0 IGO / Harriet Rumgay Citadel J. Cabasag/eClinicalMedicine / Потребление алкоголя и табакокурение
Потребление алкоголя и табакокурение - РИА Новости, 1920, 27.11.2023

Рак вредных привычек

В середине XX века в Америке и Великобритании курила половина взрослого населения. К 2020-м этот показатель сократился до 13 процентов. Однако преждевременная смертность от рака, вызываемого курением, по-прежнему самая высокая. Совокупно это более 20 миллионов потерянных лет. Причем в России и Китае курильщиков гораздо больше, среди мужчин — половина, подчеркивают авторы исследования.
"Миллионы смертей от рака на планете можно предотвратить. Наибольший эффект даст профилактика курения", — приводит пресс-служба слова директора Cancer Research UK Йена Уолкера.
Создают проблемы злоупотребление алкоголем, лишний вес. Экономически развитые страны охватила эпидемия ожирения.
"Причем в России ситуация теперь сравнима с США и хуже, чем в Европе", — указывают ученые.
Число преждевременных смертей от рака, связанного с алкоголем и табаком, выше среди мужчин во всех странах. А слабый пол больше подвержен риску онкологии из-за лишнего веса и папилломавируса.
Молодые люди  - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
"Новый антропологический тип". Ученые назвали самое счастливое поколение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала