Рейтинг@Mail.ru
Кубань продолжает развивать питомники саженцев винограда - РИА Новости, 15.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край
Кубань продолжает развивать питомники саженцев винограда

Питомники Кубани закроют большую часть потребности региона в саженцах винограда

Сбор урожая винограда - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Сбор урожая винограда. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 28 ноя - РИА Новости. Питомники Кубани закрывают потребности региона в саженцах винограда на 62%, при этом появление нового хозяйства в Анапе увеличит мощность краевых питомников на 1 миллион саженцев в год, развитию отрасли также способствуют меры федеральной и краевой поддержки, рассказали РИА Новости в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, которое курирует данное направление.
"Питомниководство является фундаментом и стратегическим направлением развития виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края. В текущем году краевые питомники планируют произвести 4,8 миллиона штук саженцев, из которых 3,2 миллиона будут использованы для собственных нужд. При этом потребности края - 5,2 миллиона штук - закрываются на 62%. Ещё 1,6 миллиона штук будут реализованы в другие регионы по запросу", - рассказали в ведомстве.
Виноград, выращенный в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
На Кубани начнут компенсировать траты на посадку отечественного винограда
По данным министерства, сейчас на территории края работают пять питомниководческих хозяйств: агрофирма "Южная" мощностью 3,5 миллиона штук саженцев в год, "Фанагория-Агро" - 1,3 миллиона, "Таманский биотехнологический центр" - 1 миллион, агрофирма "Юбилейная" в Темрюкском районе - 1,5 миллиона, а также сельскохозяйственное предприятие "Раевское" в Новороссийске - 1 миллион штук саженцев в год.

Открытие шестого питомника на Кубани

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка отметил РИА Новости, что на полную проектную мощность питомниководческие хозяйства края планируют выйти в 2026 году. Этому поспособствует создание шестого питомника в регионе.
"В следующем году начнет работу ООО "Питомник Виноградный" в Анапском районе мощностью 1 миллион саженцев в год", - рассказали в минсельхозе края.
Таким образом, власти региона планирует через три года выйти на проектную мощность в 9,3 миллиона саженцев винограда.
Уборка урожая в Краснодарском краю - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
На Кубани разработают закон для повышения качества семян

Поддержка отрасли

На государственную поддержку виноградарства в 2022 году из федерального и краевого бюджетов направлено 730,1 миллиона рублей. Выделенные средства пошли на субсидирование затрат по закладке виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников. Для сохранения инвестиционной привлекательности отрасли в 2023 году власти Кубани увеличили сумму государственной поддержки отрасли в 1,7 раза – до 1,238 миллиарда рублей.

Рост представленности региональных вин

Как рассказал РИА Новости заместитель губернатора Александр Руппель, в ходе мониторинга винных карт кубанских ресторанов виден уверенный рост представленности региональных вин.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВиноградники на винодельне в Краснодарском крае
Виноградники на винодельне в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Виноградники на винодельне в Краснодарском крае
"Некоторые рестораны предлагают винные карты, где доля вин Краснодарского края доходит до 80%. Сейчас мы видим смещение потребительских предпочтений в сторону вин, произведенных на территории края. Культура вина, эногастрономический туризм очень востребованы: черноморская и кубанская кухня становятся модными. Это и понятно: жителям и гостям Краснодарского края интересно пробовать именно локальные продукты и напитки – качественные, вкусные, экологически чистые", - отметил Руппель.
Краснодарский край проводит также активную политику, направленную на продвижение вин кубанских производителей. Знакомство гостей с местными винами происходит в том числе через акцию "Дни вин Краснодарского края", которую с 2021 года проводит департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
Путин подписал закон для стимулирования развития семеноводства в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала