Рейтинг@Mail.ru
Киев применял химикаты против властей новых регионов, заявил Лысогорский - РИА Новости, 27.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев применял химикаты против властей новых регионов, заявил Лысогорский

Делегат в ОЗХО: есть сведения о применении химикатов украинскими спецслужбами

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONЗнак биологической опасности на двери лаборатории
Знак биологической опасности на двери лаборатории - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Знак биологической опасности на двери лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГААГА, 27 ноя — РИА Новости. Украинские спецслужбы применяли токсичные химикаты против властей новых российских регионов, заявил глава российской делегации на сессии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заместитель министра промышленности и торговли Кирилл Лысогорский.
«

"У нас есть сведения о применении агентами спецслужб киевского режима токсичных химикатов и психотропных веществ против руководства новых субъектов, вошедших в состав России", — сказал он.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев рассказал, что угроза биологических диверсий с Украины растет
По словам Лысогорского, у Москвы также есть доказательства участия США и их союзников в поставках химикатов на Украину. Он отметил, что эти вещества, включая ХСББ, передают ВСУ и воюющим на стороне Киева иностранным наемникам.
В октябре Москва передала ОЗХО свидетельства того, что украинские военные применяли запрещенные вещества в зоне спецоперации. По словам постпреда России при организации, посла в Нидерландах Александра Шульгина, наличие у ВСУ и иностранных боевиков ХСББ и непосредственно гранат К-51 наглядно продемонстрировал один из видеороликов, показанных на украинском телевидении. На кадрах с этим оружием запечатлены наемники, действующие в интересах спецслужб одной из стран НАТО для организации провокаций по сирийскому сценарию.
Гендиректор организации Фернандо Ариас пообещал изучить эти материалы.
Москва направила в общей сложности 23 ноты в секретариат ОЗХО об использовании Киевом токсичных веществ как химоружия, но там пока не видят необходимости направлять на Украину специалистов.
В Гааге проходит 28-я сессия Конференции государств — участников Организации по запрещению химического оружия. Она продлится с 27 ноября по 1 декабря.
Фото элементов кассетных боеприпасов, примененных Украиной, из соцсетей, опубликованный Human Rights Watch - РИА Новости, 1920, 30.06.2023
HRW нашла новые свидетельства применения Украиной запрещенных мин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала