Рейтинг@Mail.ru
Премьер Баварии заявил о государственном кризисе - РИА Новости, 26.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Баварии заявил о государственном кризисе

Премьер Баварии Зёдер: Германия оказалась в серьезном госкризисе

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Баварии Маркус Зедер
Премьер-министр Баварии Маркус Зедер - РИА Новости, 1920, 26.11.2023
Премьер-министр Баварии Маркус Зедер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Правящая коалиция Германии не имеет ни плана, ни головы, страна находится в серьезном государственном кризисе, так как правительство неспособно решить проблему образовавшейся дыры в бюджете, считает глава ХСС (Христианско-социального союза) и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер, его слова приводит газета Welt.
Ранее дополнительные расходы из госбюджета Германии были заморожены министерством финансов страны. Такое решение было принято в связи с вердиктом суда, признавшим незаконным перераспределение правительством невостребованных 60 миллиардов евро из бюджетов прошлых лет.
Перед встречей делегатов ХСС в Нюрнберге Зёдер назвал чрезвычайное положение в вопросе госбюджета "ни чем иным, как чрезвычайной ситуацией в правительстве". Он поставил под сомнение способность правящей коалиции руководить страной, поскольку у нее "нет ни плана, ни головы".
Национальный флаг Федеративной Республики Германия - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
В Германии призвали к отставке правительства

Отказ от сдерживания цен

Государственное финансирование мер по удержанию цен на энергоносители и электричество будет прекращено с января 2024, заявил ранее министр финансов Германии Кристиан Линднер в связи с текущей ситуацией с бюджетом, который он же ранее заморозил из-за решения суда, признавшего незаконным перераспределение правительством невостребованных средств прошлых лет.
Министр пояснил, что к 31 декабря этого года экономический и стабилизационный фонды, из которых финансировались меры по удержанию цен, закроют, и выплат из них больше не будет. Линднер также выступил против реформирования механизма удержания цен.
«
"У государства проблема не с доходами, а с расходами", - заявил министр.

Заморозка бюджета

Ранее немецкий минфин запретил дополнительные траты до конца 2023 года, в том числе выделение денег на удержание цен на энергоносители и электричество. В дальнейшем внеплановое финансирование будет разрешено лишь в исключительных случаях и после одобрения минфином.
Данный шаг стал следствием решения конституционного суда ФРГ, который посчитал незаконным перераспределение 60 миллиардов евро невостребованных кредитных средств из дополнительного бюджета на 2021 год, предназначавшихся для борьбы с пандемией коронавируса, в фонд по защите климата.
Немецкая самоходная артиллерийская установка Panzerhaubitze 2000 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Под угрозой. Германия лишила Украину самого важного, пишут СМИ

Немцы за роспуск правительства

Как показал опубликованный на этой неделе опрос, роспуск правительства Олафа Шольца вызвал бы положительную реакцию у 49% немцев. Также почти половина опрошенных (48%) допускают, что к краху коалиции может привести текущая ситуация с бюджетом. На фоне этих событий теряют доверие к кабмину страны 64% участников опроса.
Пои этом 28% респондентов винят канцлера в крахе бюджета, 27% считают ответственным министра экономики Роберта Хабека ("Зеленые"), а 25% — министра финансов Кристиана Линднера (СвДП, Свободная демократическая партия).
Местные жители в очереди в магазин, США - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Лучше не станет. Запад ощутил тяжелые последствия антироссийской политики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала