Рейтинг@Mail.ru
Китай обвинил эсминец ВМС США во вторжении в свои территориальные воды - РИА Новости, 26.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай обвинил эсминец ВМС США во вторжении в свои территориальные воды

Армия Китая сообщила о вытеснении эсминца ВМС США из территориальных вод КНР

© Фото : United States NavyРакетный эсминец USS Hopper ВМС США
Ракетный эсминец  USS Hopper ВМС США - РИА Новости, 1920, 25.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Китайские военные вытеснили американский эсминец USS Hopper, незаконно вошедший в территориальные воды страны, передает телеканал CGTN со ссылкой на Южное боевое командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
«

"Китайские военные в субботу заявили, что вытеснили американский ракетный эсминец USS Hopper после того, как он незаконно вторгся в территориальные воды Китая у островов Сиша в Южно-Китайском море", — говорится в сообщении.

Американский крейсер в Южно-Китайском море - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Китай обвинил США и Филиппины в подрыве стабильности в Южно-Китайском море
Телеканал привел заявление старшего полковника Южного боевого командования НОАК Тянь Цзюньли о том, что армия задействовала свои военно-морские и военно-воздушные силы для "отслеживания, мониторинга и предупреждения" судна. Он отметил, что проникновение в территориальные воды Китая служит "железным доказательством" стремления Вашингтона к "морской гегемонии" и "милитаризации Южно-Китайского моря".
Пекин на протяжении десятилетий оспаривает с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона принадлежность ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых нашли значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.
Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность КНР. Пекин неоднократно выражал протесты по этому поводу. В свою очередь, в Вашингтоне заявляли, что американские корабли будут плавать везде, где это разрешает международное право.
Флаги США и Китая на фоне здания конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Появился инсайд о "договорняке" Китая и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала